Accueil › Communes › Senonges

Finances de Senonges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence133habitantsINSEE : 131 (2023)
Dette totale81 k€-23,1%612 € / hab.
Dépenses de fonctionnement120 k€904 € / hab.
Dépenses d’équipement5 k€+116,6%37 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-60,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8467 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute50 k€375 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Senonges ?

En 2025, Senonges affiche un encours de dette de 81 k€, soit 612 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -60,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 120 k€ et les dépenses d’équipement à 5 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 50 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Senonges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSenongesMoyenne du groupe
Dette / habitant612 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.904 €794 €
Équipement / habitant37 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement170 171 €
Dépenses de fonctionnement120 234 €
Frais de personnel18 538 €
Charges financières2 596 €
Épargne brute49 937 €
Épargne nette24 967 €
Recettes d’investissement577 €
Dépenses d’investissement29 896 €
Dépenses d’équipement4 926 €
Annuité de la dette27 566 €
Encours de dette81 391 €
Impôts et taxes30 159 €
DGF40 573 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Senonges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population131INSEE · 2023
Densité22,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 110 €INSEE · 2023
Logements84INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,5 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Senonges compte 131 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 84 logements, 8,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,4 % de logements vacants, 81,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 110 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Senonges diminue de 60,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 84 logements ; vacance 13,4 % ; résidences secondaires 8,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007150
2012131
2017128
2023131

Profil du logement

Résidences principales78,1 % · 2023
Résidences secondaires8,5 % · 2023
Logements vacants13,4 % · 2023
Propriétaires81,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513381 391 €612 €120 234 €4 926 €49 937 €
2024134105 811 €790 €88 760 €2 274 €90 462 €
2023134129 823 €969 €96 933 €148 895 €46 643 €
2022132152 829 €1 158 €91 407 €81 739 €41 611 €
2021131178 270 €1 361 €87 216 €28 097 €29 796 €
2020128203 260 €1 588 €78 814 €23 025 €58 298 €
2019125227 867 €1 823 €71 678 €13 895 €57 486 €
2018124252 137 €2 033 €66 394 €26 087 €53 290 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Senonges

Audience récurrente

Suivre Senonges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.