Accueil › Communes › Senoncourt

Finances de Senoncourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence185habitantsINSEE : 181 (2023)
Dette totale378 k€-41,8%2 043 € / hab.
Dépenses de fonctionnement131 k€711 € / hab.
Dépenses d’équipement113 k€-29,6%612 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans+12,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1473 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute93 k€504 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Senoncourt ?

En 2025, Senoncourt affiche un encours de dette de 378 k€, soit 2 043 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 41,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 131 k€ et les dépenses d’équipement à 113 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 93 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Senoncourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSenoncourtMoyenne du groupe
Dette / habitant2 043 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.711 €794 €
Équipement / habitant612 €453 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement224 725 €
Dépenses de fonctionnement131 461 €
Frais de personnel17 162 €
Charges financières18 239 €
Épargne brute93 264 €
Épargne nette-378 282 €
Recettes d’investissement585 548 €
Dépenses d’investissement584 704 €
Dépenses d’équipement113 158 €
Annuité de la dette489 785 €
Encours de dette378 024 €
Impôts et taxes32 390 €
DGF31 067 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Senoncourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population181INSEE · 2023
Densité16,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 890 €INSEE · 2023
Logements116INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Senoncourt compte 181 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 116 logements, 10,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,9 % de logements vacants, 91,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 890 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Senoncourt augmente de 12,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 116 logements ; vacance 12,9 % ; résidences secondaires 10,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007212
2012222
2017196
2023181

Profil du logement

Résidences principales76,7 % · 2023
Résidences secondaires10,3 % · 2023
Logements vacants12,9 % · 2023
Propriétaires91,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025185378 024 €2 043 €131 461 €113 158 €93 264 €
2024188649 570 €3 455 €134 196 €160 643 €66 202 €
2023193684 880 €3 549 €142 022 €846 691 €63 183 €
2022195214 245 €1 099 €135 051 €33 017 €137 398 €
2021195291 398 €1 494 €120 279 €28 044 €100 666 €
2020197336 862 €1 710 €119 142 €31 932 €11 303 €
2019207353 473 €1 708 €145 522 €37 433 €41 636 €
2018217383 099 €1 765 €147 752 €11 525 €85 352 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Senoncourt

Audience récurrente

Suivre Senoncourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.