Accueil › Communes › Selles

Finances de Selles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence219habitantsINSEE : 224 (2023)
Dette totale2,1 M€+69 143,6%9 758 € / hab.
Dépenses de fonctionnement172 k€786 € / hab.
Dépenses d’équipement2,0 M€+21 639,6%9 198 € / hab.
Capacité de désendettement40,0années
Dette sur 5 ans+79 691,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.66 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€244 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Selles ?

En 2025, Selles affiche un encours de dette de 2,1 M€, soit 9 758 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 69 143,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +79 691,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 172 k€ et les dépenses d’équipement à 2,0 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 40,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Selles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSellesMoyenne du groupe
Dette / habitant9 758 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.786 €794 €
Équipement / habitant9 198 €453 €
Capacité de désendettement40,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement225 638 €
Dépenses de fonctionnement172 163 €
Frais de personnel57 921 €
Charges financières14 349 €
Épargne brute53 474 €
Épargne nette37 486 €
Recettes d’investissement2 486 363 €
Dépenses d’investissement2 030 414 €
Dépenses d’équipement2 014 426 €
Annuité de la dette30 337 €
Encours de dette2 137 098 €
Impôts et taxes77 421 €
DGF20 345 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Selles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population224INSEE · 2023
Densité15,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 980 €INSEE · 2023
Logements185INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,0 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Selles compte 224 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 185 logements, 25,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,8 % de logements vacants, 88,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 980 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Selles augmente de 79 691,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 980 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 185 logements ; vacance 10,8 % ; résidences secondaires 25,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007246
2012232
2017204
2023224

Profil du logement

Résidences principales63,2 % · 2023
Résidences secondaires25,9 % · 2023
Logements vacants10,8 % · 2023
Propriétaires88,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252192 137 098 €9 758 €172 163 €2 014 426 €53 474 €
20242113 086 €15 €151 297 €9 266 €156 134 €
20232063 058 €15 €160 538 €67 831 €91 715 €
20222073 058 €15 €144 705 €31 276 €114 056 €
20212082 683 €13 €141 751 €23 459 €6 222 €
20202112 678 €13 €136 256 €71 303 €54 639 €
20192224 236 €19 €169 326 €177 144 €74 246 €
20182319 049 €39 €137 686 €263 027 €169 734 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Selles

Audience récurrente

Suivre Selles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.