Accueil › Communes › Seix

Finances de Seix

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence753habitantsINSEE : 762 (2023)
Dette totale3,8 M€-8,5%5 049 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€1 539 € / hab.
Dépenses d’équipement356 k€-38,7%473 € / hab.
Capacité de désendettement10,5années
Dette sur 5 ans-32,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.243 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute363 k€482 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Seix ?

En 2025, Seix affiche un encours de dette de 3,8 M€, soit 5 049 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 356 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 363 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Seix face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSeixMoyenne du groupe
Dette / habitant5 049 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 539 €794 €
Équipement / habitant473 €453 €
Capacité de désendettement10,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 522 325 €
Dépenses de fonctionnement1 159 081 €
Frais de personnel552 156 €
Charges financières69 177 €
Épargne brute363 243 €
Épargne nette4 691 €
Recettes d’investissement189 182 €
Dépenses d’investissement718 764 €
Dépenses d’équipement356 072 €
Annuité de la dette427 729 €
Encours de dette3 801 676 €
Impôts et taxes646 570 €
DGF537 288 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Seix

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population762INSEE · 2023
Densité8,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 410 €INSEE · 2023
Logements947INSEE · 2023
Part des résidences secondaires52,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,3 %INSEE · 2023
Établissements42INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès19INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Seix compte 762 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 947 logements, 52,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,5 % de logements vacants, 69,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 410 € en 2023.

Le territoire compte 42 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Seix diminue de 32,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 947 logements ; vacance 6,5 % ; résidences secondaires 52,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007806
2012755
2017702
2023762

Profil du logement

Résidences principales40,9 % · 2023
Résidences secondaires52,6 % · 2023
Logements vacants6,5 % · 2023
Propriétaires69,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257533 801 676 €5 049 €1 159 081 €356 072 €363 243 €
20247344 156 228 €5 662 €1 241 406 €580 783 €259 975 €
20237183 985 709 €5 551 €1 248 324 €446 525 €259 909 €
20227224 151 714 €5 750 €1 207 285 €185 434 €348 598 €
20217204 682 566 €6 504 €1 105 077 €160 306 €291 707 €
20207165 633 331 €7 868 €1 063 388 €608 218 €357 075 €
20197215 958 814 €8 265 €1 055 666 €2 303 027 €249 598 €
20187255 180 301 €7 145 €1 027 036 €925 727 €380 297 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Seix

Audience récurrente

Suivre Seix

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.