Accueil › Communes › Seine-Port

Finances de Seine-Port

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 873habitantsINSEE : 1 742 (2023)
Dette totale861 k€-14,6%460 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,5 M€808 € / hab.
Dépenses d’équipement1,4 M€+200,3%732 € / hab.
Capacité de désendettement3,8années
Dette sur 5 ans-29,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4735 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute230 k€123 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Seine-Port ?

En 2025, Seine-Port affiche un encours de dette de 861 k€, soit 460 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -29,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,5 M€ et les dépenses d’équipement à 1,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 230 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Seine-Port face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSeine-PortMoyenne du groupe
Dette / habitant460 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.808 €918 €
Équipement / habitant732 €445 €
Capacité de désendettement3,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 743 191 €
Dépenses de fonctionnement1 513 651 €
Frais de personnel756 076 €
Charges financières23 978 €
Épargne brute229 540 €
Épargne nette82 318 €
Recettes d’investissement673 214 €
Dépenses d’investissement1 600 170 €
Dépenses d’équipement1 371 331 €
Annuité de la dette171 200 €
Encours de dette860 876 €
Impôts et taxes1 332 309 €
DGF96 816 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Seine-Port

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 742INSEE · 2023
Densité204,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian37 730 €INSEE · 2023
Logements857INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements48INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Seine-Port compte 1 742 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 204 habitants par km².

Le parc de logements comprend 857 logements, 4,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,3 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 37 730 € en 2023.

Le territoire compte 48 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Seine-Port diminue de 29,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 37 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 857 logements ; vacance 6,3 % ; résidences secondaires 4,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 927
20121 927
20171 888
20231 742

Profil du logement

Résidences principales89,3 % · 2023
Résidences secondaires4,4 % · 2023
Logements vacants6,3 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 873860 876 €460 €1 513 651 €1 371 331 €229 540 €
20241 8721 007 599 €538 €1 472 939 €456 709 €239 343 €
20231 8831 342 509 €713 €1 474 647 €848 982 €239 814 €
20221 9011 287 744 €677 €1 425 446 €806 425 €171 679 €
20211 9181 431 896 €747 €1 300 476 €721 392 €225 616 €
20201 9301 221 924 €633 €1 101 965 €420 289 €389 424 €
20191 9341 342 624 €694 €1 337 012 €541 229 €222 093 €
20181 9391 460 507 €753 €1 261 175 €642 353 €225 534 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Seine-Port

Audience récurrente

Suivre Seine-Port

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.