Accueil › Communes › Seebach

Finances de Seebach

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 660habitantsINSEE : 1 616 (2023)
Dette totale1,2 M€-5,4%743 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€645 € / hab.
Dépenses d’équipement197 k€-38,6%119 € / hab.
Capacité de désendettement5,1années
Dette sur 5 ans+27 149,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2790 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute240 k€144 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Seebach ?

En 2025, Seebach affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 743 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +27 149,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 197 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 240 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Seebach face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSeebachMoyenne du groupe
Dette / habitant743 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.645 €918 €
Équipement / habitant119 €445 €
Capacité de désendettement5,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 310 258 €
Dépenses de fonctionnement1 070 423 €
Frais de personnel459 819 €
Charges financières16 084 €
Épargne brute239 835 €
Épargne nette169 359 €
Recettes d’investissement219 101 €
Dépenses d’investissement271 510 €
Dépenses d’équipement196 791 €
Annuité de la dette86 561 €
Encours de dette1 234 131 €
Impôts et taxes944 111 €
DGF233 813 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Seebach

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 616INSEE · 2023
Densité94,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 890 €INSEE · 2023
Logements802INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,4 %INSEE · 2023
Établissements43INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès15INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Seebach compte 1 616 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 94 habitants par km².

Le parc de logements comprend 802 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 83,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 890 € en 2023.

Le territoire compte 43 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Seebach augmente de 27 149,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 802 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 770
20121 699
20171 672
20231 616

Profil du logement

Résidences principales89,5 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires83,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 6601 234 131 €743 €1 070 423 €196 791 €239 835 €
20241 6881 304 608 €773 €1 053 100 €320 334 €253 609 €
20231 7151 374 602 €802 €1 023 292 €1 130 766 €264 058 €
20221 7371 443 524 €831 €903 855 €1 027 424 €277 541 €
20211 726686 539 €398 €853 921 €697 067 €287 927 €
20201 7114 529 €3 €769 658 €1 342 335 €280 795 €
20191 71321 589 €13 €775 616 €1 177 616 €271 934 €
20181 72338 216 €22 €719 486 €576 411 €318 299 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Seebach

Audience récurrente

Suivre Seebach

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.