Accueil › Communes › Scionzier

Finances de Scionzier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence9 210habitantsINSEE : 9 162 (2023)
Dette totale10,7 M€-10,8%1 163 € / hab.
Dépenses de fonctionnement11,1 M€1 202 € / hab.
Dépenses d’équipement3,7 M€+15,4%406 € / hab.
Capacité de désendettement3,7années
Dette sur 5 ans-37,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.245 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,9 M€312 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Scionzier ?

En 2025, Scionzier affiche un encours de dette de 10,7 M€, soit 1 163 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 11,1 M€ et les dépenses d’équipement à 3,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,9 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Scionzier face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurScionzierMoyenne du groupe
Dette / habitant1 163 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 202 €1 147 €
Équipement / habitant406 €468 €
Capacité de désendettement3,7 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement13 943 585 €
Dépenses de fonctionnement11 074 478 €
Frais de personnel4 886 127 €
Charges financières299 795 €
Épargne brute2 869 107 €
Épargne nette1 577 546 €
Recettes d’investissement2 983 938 €
Dépenses d’investissement5 239 273 €
Dépenses d’équipement3 739 153 €
Annuité de la dette1 591 356 €
Encours de dette10 708 199 €
Impôts et taxes8 207 251 €
DGF376 390 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Scionzier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population9 162INSEE · 2023
Densité862,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 310 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements4 308INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires53,1 %INSEE · 2023
Établissements351INSEE · 2024
Naissances105INSEE · 2025
Décès48INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Scionzier compte 9 162 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 863 habitants par km².

Le parc de logements comprend 4 308 logements, 1,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 53,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 310 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 351 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Scionzier diminue de 37,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 310 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 4 308 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 1,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20076 753
20127 586
20178 683
20239 162

Profil du logement

Résidences principales89,2 % · 2023
Résidences secondaires1,3 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires53,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259 21010 708 199 €1 163 €11 074 478 €3 739 153 €2 869 107 €
20249 19511 999 761 €1 305 €10 444 473 €3 239 691 €3 337 091 €
20239 19513 299 721 €1 446 €10 148 981 €4 148 399 €2 873 671 €
20229 07014 574 973 €1 607 €9 401 984 €5 556 202 €3 731 466 €
20218 94415 827 772 €1 770 €8 749 947 €5 658 180 €3 375 094 €
20208 79417 059 758 €1 940 €8 025 854 €5 114 136 €3 882 451 €
20198 63618 390 392 €2 130 €8 965 295 €1 818 839 €2 821 587 €
20188 55919 708 197 €2 303 €8 873 021 €3 185 583 €2 984 796 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Scionzier

Audience récurrente

Suivre Scionzier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.