Accueil › Communes › Sazeray

Finances de Sazeray

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence307habitantsINSEE : 291 (2023)
Dette totale57 k€-14,9%185 € / hab.
Dépenses de fonctionnement261 k€851 € / hab.
Dépenses d’équipement150 k€+8,3%487 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans+873,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16260 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute84 k€272 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sazeray ?

En 2025, Sazeray affiche un encours de dette de 57 k€, soit 185 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +873,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 261 k€ et les dépenses d’équipement à 150 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 84 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sazeray face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSazerayMoyenne du groupe
Dette / habitant185 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.851 €794 €
Équipement / habitant487 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement344 714 €
Dépenses de fonctionnement261 164 €
Frais de personnel97 636 €
Charges financières266 €
Épargne brute83 550 €
Épargne nette73 594 €
Recettes d’investissement83 218 €
Dépenses d’investissement159 530 €
Dépenses d’équipement149 574 €
Annuité de la dette10 222 €
Encours de dette56 841 €
Impôts et taxes129 583 €
DGF153 345 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sazeray

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population291INSEE · 2023
Densité12,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian19 780 €INSEE · 2023
Logements246INSEE · 2023
Part des résidences secondaires27,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,8 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sazeray compte 291 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 246 logements, 27,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,6 % de logements vacants, 86,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 19 780 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sazeray augmente de 873,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 19 780 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 246 logements ; vacance 12,6 % ; résidences secondaires 27,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007326
2012320
2017302
2023291

Profil du logement

Résidences principales59,5 % · 2023
Résidences secondaires27,9 % · 2023
Logements vacants12,6 % · 2023
Propriétaires86,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202530756 841 €185 €261 164 €149 574 €83 550 €
202431166 798 €215 €277 039 €138 052 €104 688 €
202331076 711 €247 €246 414 €134 589 €125 427 €
202231086 583 €279 €212 788 €287 606 €101 074 €
202131098 413 €317 €202 475 €171 345 €90 672 €
20203125 839 €19 €191 086 €54 057 €95 497 €
20193158 249 €26 €192 238 €65 051 €115 821 €
201831610 545 €33 €205 826 €170 245 €81 262 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sazeray

Audience récurrente

Suivre Sazeray

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.