Accueil › Communes › Savigny

Finances de Savigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence446habitantsINSEE : 430 (2023)
Dette totale141 k€+116,0%315 € / hab.
Dépenses de fonctionnement211 k€472 € / hab.
Dépenses d’équipement6 k€-89,5%15 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13406 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-43 k€-97 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Savigny ?

En 2025, Savigny affiche un encours de dette de 141 k€, soit 315 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 116,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 211 k€ et les dépenses d’équipement à 6 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -43 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Savigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSavignyMoyenne du groupe
Dette / habitant315 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.472 €794 €
Équipement / habitant15 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement167 288 €
Dépenses de fonctionnement210 696 €
Frais de personnel42 606 €
Charges financières3 658 €
Épargne brute-43 409 €
Épargne nette-67 873 €
Recettes d’investissement114 184 €
Dépenses d’investissement70 719 €
Dépenses d’équipement6 470 €
Annuité de la dette28 122 €
Encours de dette140 648 €
Impôts et taxes61 975 €
DGF77 203 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Savigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population430INSEE · 2023
Densité42,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 920 €INSEE · 2023
Logements214INSEE · 2023
Part des résidences secondaires13,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires85,4 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Savigny compte 430 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 214 logements, 13,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 85,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 920 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Savigny reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 920 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 214 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 13,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007363
2012433
2017446
2023430

Profil du logement

Résidences principales79,9 % · 2023
Résidences secondaires13,1 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires85,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025446140 648 €315 €210 696 €6 470 €-43 409 €
202445265 112 €144 €123 105 €61 709 €50 089 €
202345884 288 €184 €103 632 €17 414 €65 522 €
2022458103 304 €226 €93 244 €14 187 €78 090 €
2021456122 110 €268 €82 333 €103 180 €74 926 €
2020454140 715 €310 €79 198 €3 056 €64 265 €
2019455159 117 €350 €81 286 €118 938 €52 079 €
2018450155 875 €346 €80 693 €23 973 €54 824 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Savigny

Audience récurrente

Suivre Savigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.