Accueil › Communes › Savignies

Finances de Savignies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence951habitantsINSEE : 933 (2023)
Dette totale418 k€-4,3%440 € / hab.
Dépenses de fonctionnement587 k€618 € / hab.
Dépenses d’équipement133 k€-77,5%140 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans+479,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11041 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute168 k€177 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Savignies ?

En 2025, Savignies affiche un encours de dette de 418 k€, soit 440 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +479,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 587 k€ et les dépenses d’équipement à 133 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 168 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Savignies face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSavigniesMoyenne du groupe
Dette / habitant440 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.618 €794 €
Équipement / habitant140 €453 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement755 369 €
Dépenses de fonctionnement587 314 €
Frais de personnel144 132 €
Charges financières18 834 €
Épargne brute168 056 €
Épargne nette149 382 €
Recettes d’investissement155 595 €
Dépenses d’investissement183 901 €
Dépenses d’équipement133 474 €
Annuité de la dette37 507 €
Encours de dette418 219 €
Impôts et taxes469 471 €
DGF92 797 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Savignies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population933INSEE · 2023
Densité94,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 540 €INSEE · 2023
Logements445INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,6 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Savignies compte 933 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 95 habitants par km².

Le parc de logements comprend 445 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 77,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 540 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Savignies augmente de 479,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 445 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007761
2012704
2017844
2023933

Profil du logement

Résidences principales88,6 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires77,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025951418 219 €440 €587 314 €133 474 €168 056 €
2024948436 892 €461 €517 166 €593 880 €116 133 €
2023933245 862 €264 €506 296 €118 595 €266 959 €
202291054 733 €60 €434 736 €39 089 €103 240 €
202188863 505 €72 €370 867 €6 397 €117 574 €
202086772 180 €83 €369 445 €130 266 €78 625 €
2019850150 759 €177 €371 300 €173 875 €53 860 €
20188460 €0 €435 548 €29 581 €4 957 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Savignies

Audience récurrente

Suivre Savignies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.