Accueil › Communes › Savignac-de-Miremont

Finances de Savignac-de-Miremont

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence176habitantsINSEE : 173 (2023)
Dette totale272 k€+94,6%1 544 € / hab.
Dépenses de fonctionnement97 k€553 € / hab.
Dépenses d’équipement133 k€+33,2%758 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans+113,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2439 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€259 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Savignac-de-Miremont ?

En 2025, Savignac-de-Miremont affiche un encours de dette de 272 k€, soit 1 544 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 94,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +113,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 97 k€ et les dépenses d’équipement à 133 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Savignac-de-Miremont face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSavignac-de-MiremontMoyenne du groupe
Dette / habitant1 544 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.553 €794 €
Équipement / habitant758 €453 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement142 953 €
Dépenses de fonctionnement97 352 €
Frais de personnel28 117 €
Charges financières9 133 €
Épargne brute45 601 €
Épargne nette27 303 €
Recettes d’investissement184 972 €
Dépenses d’investissement151 736 €
Dépenses d’équipement133 437 €
Annuité de la dette27 432 €
Encours de dette271 722 €
Impôts et taxes77 611 €
DGF39 009 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Savignac-de-Miremont

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population173INSEE · 2023
Densité22,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 140 €INSEE · 2023
Logements128INSEE · 2023
Part des résidences secondaires33,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Savignac-de-Miremont compte 173 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 128 logements, 33,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,4 % de logements vacants, 89,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 140 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Savignac-de-Miremont augmente de 113,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 128 logements ; vacance 2,4 % ; résidences secondaires 33,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007145
2012174
2017177
2023173

Profil du logement

Résidences principales63,8 % · 2023
Résidences secondaires33,9 % · 2023
Logements vacants2,4 % · 2023
Propriétaires89,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025176271 722 €1 544 €97 352 €133 437 €45 601 €
2024178139 651 €785 €94 194 €100 143 €45 018 €
2023180156 943 €872 €91 810 €49 647 €44 426 €
2022184173 630 €944 €81 948 €69 916 €49 709 €
2021183116 379 €636 €87 465 €38 193 €38 300 €
2020182127 479 €700 €83 922 €18 157 €39 841 €
2019178138 066 €776 €88 014 €20 203 €30 815 €
2018176148 164 €842 €85 492 €68 293 €33 282 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Savignac-de-Miremont

Audience récurrente

Suivre Savignac-de-Miremont

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.