Accueil › Communes › Savignac

Finances de Savignac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence664habitantsINSEE : 637 (2023)
Dette totale593 k€+75,4%894 € / hab.
Dépenses de fonctionnement489 k€736 € / hab.
Dépenses d’équipement621 k€+450,9%936 € / hab.
Capacité de désendettement5,1années
Dette sur 5 ans+18,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5561 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute115 k€174 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Savignac ?

En 2025, Savignac affiche un encours de dette de 593 k€, soit 894 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 75,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +18,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 489 k€ et les dépenses d’équipement à 621 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 115 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Savignac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSavignacMoyenne du groupe
Dette / habitant894 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.736 €794 €
Équipement / habitant936 €453 €
Capacité de désendettement5,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement603 867 €
Dépenses de fonctionnement488 565 €
Frais de personnel136 074 €
Charges financières12 748 €
Épargne brute115 301 €
Épargne nette69 740 €
Recettes d’investissement499 108 €
Dépenses d’investissement699 152 €
Dépenses d’équipement621 411 €
Annuité de la dette58 309 €
Encours de dette593 364 €
Impôts et taxes351 920 €
DGF95 037 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Savignac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population637INSEE · 2023
Densité37,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 520 €INSEE · 2023
Logements285INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,7 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Savignac compte 637 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 285 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,2 % de logements vacants, 78,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 520 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Savignac augmente de 18,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 285 logements ; vacance 7,2 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007528
2012612
2017633
2023637

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants7,2 % · 2023
Propriétaires78,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025664593 364 €894 €488 565 €621 411 €115 301 €
2024655338 266 €516 €486 973 €112 794 €82 886 €
2023643379 384 €590 €457 322 €37 199 €127 221 €
2022639420 291 €658 €521 574 €193 892 €22 666 €
2021643460 398 €716 €450 635 €287 525 €58 793 €
2020646498 872 €772 €378 730 €197 299 €118 776 €
2019660536 596 €813 €447 093 €41 422 €58 160 €
2018658574 300 €873 €390 276 €123 361 €115 271 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Savignac

Audience récurrente

Suivre Savignac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.