Accueil › Communes › Sauvagnas

Finances de Sauvagnas

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence537habitantsINSEE : 519 (2023)
Dette totale141 k€+205,3%263 € / hab.
Dépenses de fonctionnement332 k€618 € / hab.
Dépenses d’équipement156 k€+20,4%290 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans+28,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14531 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€100 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sauvagnas ?

En 2025, Sauvagnas affiche un encours de dette de 141 k€, soit 263 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 205,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +28,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 332 k€ et les dépenses d’équipement à 156 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sauvagnas face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSauvagnasMoyenne du groupe
Dette / habitant263 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.618 €794 €
Équipement / habitant290 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement385 164 €
Dépenses de fonctionnement331 685 €
Frais de personnel142 265 €
Charges financières455 €
Épargne brute53 480 €
Épargne nette48 546 €
Recettes d’investissement186 437 €
Dépenses d’investissement160 542 €
Dépenses d’équipement155 609 €
Annuité de la dette5 388 €
Encours de dette141 468 €
Impôts et taxes216 166 €
DGF50 168 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sauvagnas

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population519INSEE · 2023
Densité38,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 740 €INSEE · 2023
Logements247INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,6 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sauvagnas compte 519 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 247 logements, 4,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 79,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 740 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sauvagnas augmente de 28,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 247 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 4,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007437
2012489
2017527
2023519

Profil du logement

Résidences principales88,9 % · 2023
Résidences secondaires4,8 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires79,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025537141 468 €263 €331 685 €155 609 €53 480 €
202453446 341 €87 €306 697 €129 205 €59 511 €
202353652 666 €98 €285 495 €208 631 €81 426 €
202253877 371 €144 €244 567 €89 237 €73 890 €
202153949 609 €92 €258 029 €71 374 €53 710 €
2020541110 425 €204 €243 932 €49 217 €38 399 €
2019544113 937 €209 €327 905 €184 178 €144 973 €
201854018 925 €35 €242 221 €181 502 €54 751 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sauvagnas

Audience récurrente

Suivre Sauvagnas

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.