Accueil › Communes › Sarlande

Finances de Sarlande

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence428habitantsINSEE : 428 (2023)
Dette totale363 k€-16,0%848 € / hab.
Dépenses de fonctionnement429 k€1 003 € / hab.
Dépenses d’équipement15 k€-86,3%34 € / hab.
Capacité de désendettement10,4années
Dette sur 5 ans-3,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5970 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute35 k€82 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sarlande ?

En 2025, Sarlande affiche un encours de dette de 363 k€, soit 848 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -3,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 429 k€ et les dépenses d’équipement à 15 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 35 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sarlande face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSarlandeMoyenne du groupe
Dette / habitant848 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 003 €794 €
Équipement / habitant34 €453 €
Capacité de désendettement10,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement464 308 €
Dépenses de fonctionnement429 383 €
Frais de personnel197 330 €
Charges financières7 920 €
Épargne brute34 924 €
Épargne nette-34 344 €
Recettes d’investissement17 684 €
Dépenses d’investissement88 965 €
Dépenses d’équipement14 728 €
Annuité de la dette77 188 €
Encours de dette362 853 €
Impôts et taxes280 605 €
DGF116 122 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sarlande

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population428INSEE · 2023
Densité12,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 630 €INSEE · 2023
Logements311INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,4 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sarlande compte 428 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 311 logements, 22,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,7 % de logements vacants, 80,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 630 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sarlande diminue de 3,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 630 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 311 logements ; vacance 14,7 % ; résidences secondaires 22,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007417
2012412
2017432
2023428

Profil du logement

Résidences principales63,2 % · 2023
Résidences secondaires22,2 % · 2023
Logements vacants14,7 % · 2023
Propriétaires80,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025428362 853 €848 €429 383 €14 728 €34 924 €
2024432432 121 €1 000 €418 821 €107 802 €64 954 €
2023436397 288 €911 €383 583 €11 584 €98 539 €
2022435464 481 €1 068 €392 680 €136 927 €82 239 €
2021435478 165 €1 099 €380 667 €154 842 €86 695 €
2020432374 522 €867 €350 570 €24 631 €72 975 €
2019427445 216 €1 043 €334 830 €67 704 €83 863 €
2018419434 869 €1 038 €351 283 €16 360 €44 449 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sarlande

Audience récurrente

Suivre Sarlande

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.