Accueil › Communes › Sardieu

Finances de Sardieu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 206habitantsINSEE : 1 193 (2023)
Dette totale674 k€+110,1%558 € / hab.
Dépenses de fonctionnement542 k€450 € / hab.
Dépenses d’équipement492 k€+126,2%408 € / hab.
Capacité de désendettement4,3années
Dette sur 5 ans+24,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3944 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute157 k€130 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sardieu ?

En 2025, Sardieu affiche un encours de dette de 674 k€, soit 558 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 110,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +24,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 542 k€ et les dépenses d’équipement à 492 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 157 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sardieu face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSardieuMoyenne du groupe
Dette / habitant558 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.450 €918 €
Équipement / habitant408 €445 €
Capacité de désendettement4,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement699 279 €
Dépenses de fonctionnement542 174 €
Frais de personnel287 581 €
Charges financières12 665 €
Épargne brute157 105 €
Épargne nette109 585 €
Recettes d’investissement447 650 €
Dépenses d’investissement539 785 €
Dépenses d’équipement492 266 €
Annuité de la dette60 185 €
Encours de dette673 541 €
Impôts et taxes386 120 €
DGF198 078 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sardieu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 193INSEE · 2023
Densité106,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 680 €INSEE · 2023
Logements510INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,7 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sardieu compte 1 193 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 107 habitants par km².

Le parc de logements comprend 510 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 81,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 680 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sardieu augmente de 24,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 510 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007862
20121 050
20171 124
20231 193

Profil du logement

Résidences principales92,2 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires81,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 206673 541 €558 €542 174 €492 266 €157 105 €
20241 195320 601 €268 €516 837 €217 650 €181 872 €
20231 184366 773 €310 €524 987 €19 821 €181 134 €
20221 180427 557 €362 €466 435 €277 762 €185 317 €
20211 158486 265 €420 €457 462 €48 697 €145 950 €
20201 145542 344 €474 €481 923 €72 390 €105 682 €
20191 132596 151 €527 €486 117 €59 744 €98 097 €
20181 118647 816 €579 €466 998 €70 728 €102 188 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sardieu

Audience récurrente

Suivre Sardieu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.