Accueil › Communes › Santeau

Finances de Santeau

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence396habitantsINSEE : 390 (2023)
Dette totale20 k€-36,2%50 € / hab.
Dépenses de fonctionnement181 k€458 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€+197,8%57 € / hab.
Capacité de désendettement29,0années
Dette sur 5 ans-44,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19424 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute685 €2 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Santeau ?

En 2025, Santeau affiche un encours de dette de 20 k€, soit 50 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 36,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 181 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 685 €. Le ratio dette / épargne brute ressort à 29,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Santeau face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSanteauMoyenne du groupe
Dette / habitant50 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.458 €794 €
Équipement / habitant57 €453 €
Capacité de désendettement29,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement182 137 €
Dépenses de fonctionnement181 453 €
Frais de personnel46 531 €
Charges financières161 €
Épargne brute685 €
Épargne nette-10 609 €
Recettes d’investissement5 246 €
Dépenses d’investissement33 681 €
Dépenses d’équipement22 388 €
Annuité de la dette11 454 €
Encours de dette19 865 €
Impôts et taxes104 569 €
DGF47 910 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Santeau

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population390INSEE · 2023
Densité44,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 830 €INSEE · 2023
Logements197INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,8 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Santeau compte 390 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 197 logements, 8,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,7 % de logements vacants, 88,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 830 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Santeau diminue de 44,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 197 logements ; vacance 9,7 % ; résidences secondaires 8,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007327
2012369
2017420
2023390

Profil du logement

Résidences principales82,1 % · 2023
Résidences secondaires8,2 % · 2023
Logements vacants9,7 % · 2023
Propriétaires88,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202539619 865 €50 €181 453 €22 388 €685 €
202439631 159 €79 €147 587 €7 517 €40 955 €
202340042 065 €105 €168 092 €16 199 €23 363 €
202240852 856 €130 €154 601 €21 057 €38 554 €
202141563 630 €153 €142 942 €42 706 €34 691 €
202042335 948 €85 €144 606 €5 389 €21 544 €
201941844 638 €107 €154 491 €25 967 €8 629 €
201841260 631 €147 €166 011 €42 109 €17 960 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Santeau

Audience récurrente

Suivre Santeau

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.