Accueil › Communes › Santa-Lucia-di-Moriani

Finances de Santa-Lucia-di-Moriani

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 546habitantsINSEE : 1 514 (2023)
Dette totale38 k€-30,3%25 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,6 M€1 017 € / hab.
Dépenses d’équipement297 k€-39,5%192 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-67,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7618 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute282 k€183 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Santa-Lucia-di-Moriani ?

En 2025, Santa-Lucia-di-Moriani affiche un encours de dette de 38 k€, soit 25 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 30,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -67,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,6 M€ et les dépenses d’équipement à 297 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 282 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Santa-Lucia-di-Moriani face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSanta-Lucia-di-MorianiMoyenne du groupe
Dette / habitant25 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 017 €918 €
Équipement / habitant192 €445 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 854 267 €
Dépenses de fonctionnement1 571 999 €
Frais de personnel841 961 €
Charges financières829 €
Épargne brute282 269 €
Épargne nette265 719 €
Recettes d’investissement341 245 €
Dépenses d’investissement313 136 €
Dépenses d’équipement296 587 €
Annuité de la dette17 378 €
Encours de dette38 121 €
Impôts et taxes1 060 443 €
DGF646 279 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Santa-Lucia-di-Moriani

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 514INSEE · 2023
Densité243,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 030 €INSEE · 2023
Logements1 443INSEE · 2023
Part des résidences secondaires49,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires55,0 %INSEE · 2023
Établissements64INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès20INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Santa-Lucia-di-Moriani compte 1 514 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 243 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 443 logements, 49,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,6 % de logements vacants, 55,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 030 € en 2023.

Le territoire compte 64 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Santa-Lucia-di-Moriani diminue de 67,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 030 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 443 logements ; vacance 0,6 % ; résidences secondaires 49,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 247
20121 199
20171 428
20231 514

Profil du logement

Résidences principales49,4 % · 2023
Résidences secondaires49,9 % · 2023
Logements vacants0,6 % · 2023
Propriétaires55,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 54638 121 €25 €1 571 999 €296 587 €282 269 €
20241 55354 671 €35 €1 471 700 €490 441 €352 439 €
20231 54970 963 €46 €1 372 162 €642 291 €431 629 €
20221 51987 002 €57 €1 291 418 €334 119 €444 593 €
20211 489187 791 €126 €1 203 939 €798 229 €373 357 €
20201 442118 336 €82 €1 267 652 €742 843 €222 909 €
20191 396133 639 €96 €1 237 008 €351 220 €207 077 €
20181 377148 704 €108 €1 188 649 €289 907 €200 722 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Santa-Lucia-di-Moriani

Audience récurrente

Suivre Santa-Lucia-di-Moriani

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.