Accueil › Communes › Salles-sur-Mer

Finances de Salles-sur-Mer

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 492habitantsINSEE : 2 465 (2023)
Dette totale1,5 M€-7,1%613 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,5 M€621 € / hab.
Dépenses d’équipement720 k€-48,7%289 € / hab.
Capacité de désendettement5,7années
Dette sur 5 ans+108,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3588 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute267 k€107 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Salles-sur-Mer ?

En 2025, Salles-sur-Mer affiche un encours de dette de 1,5 M€, soit 613 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +108,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,5 M€ et les dépenses d’équipement à 720 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 267 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Salles-sur-Mer face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSalles-sur-MerMoyenne du groupe
Dette / habitant613 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.621 €918 €
Équipement / habitant289 €445 €
Capacité de désendettement5,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 814 987 €
Dépenses de fonctionnement1 547 650 €
Frais de personnel845 065 €
Charges financières38 237 €
Épargne brute267 337 €
Épargne nette150 321 €
Recettes d’investissement448 256 €
Dépenses d’investissement853 980 €
Dépenses d’équipement719 581 €
Annuité de la dette155 253 €
Encours de dette1 526 940 €
Impôts et taxes1 310 236 €
DGF170 157 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Salles-sur-Mer

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 465INSEE · 2023
Densité175,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 760 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements1 209INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,2 %INSEE · 2023
Établissements69INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Salles-sur-Mer compte 2 465 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 176 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 209 logements, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,3 % de logements vacants, 76,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 760 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 69 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Salles-sur-Mer augmente de 108,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 760 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 209 logements ; vacance 4,3 % ; résidences secondaires 6,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 984
20122 056
20172 153
20232 465

Profil du logement

Résidences principales89,7 % · 2023
Résidences secondaires6,0 % · 2023
Logements vacants4,3 % · 2023
Propriétaires76,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 4921 526 940 €613 €1 547 650 €719 581 €267 337 €
20242 4131 643 106 €681 €1 494 347 €1 401 766 €289 148 €
20232 3871 755 761 €736 €1 463 419 €437 517 €164 243 €
20222 3251 811 936 €779 €1 384 666 €592 998 €152 208 €
20212 269673 586 €297 €1 302 549 €297 497 €136 045 €
20202 211732 932 €331 €1 074 980 €335 641 €301 720 €
20192 149807 436 €376 €1 084 215 €474 402 €309 118 €
20182 137586 071 €274 €1 051 273 €116 194 €296 386 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Salles-sur-Mer

Audience récurrente

Suivre Salles-sur-Mer

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.