Accueil › Communes › Salles-Adour

Finances de Salles-Adour

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence593habitantsINSEE : 568 (2023)
Dette totale244 k€-5,1%411 € / hab.
Dépenses de fonctionnement305 k€514 € / hab.
Dépenses d’équipement68 k€+113,4%115 € / hab.
Capacité de désendettement5,5années
Dette sur 5 ans-20,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11565 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute45 k€75 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Salles-Adour ?

En 2025, Salles-Adour affiche un encours de dette de 244 k€, soit 411 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -20,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 305 k€ et les dépenses d’équipement à 68 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 45 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Salles-Adour face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSalles-AdourMoyenne du groupe
Dette / habitant411 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.514 €794 €
Équipement / habitant115 €453 €
Capacité de désendettement5,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement349 496 €
Dépenses de fonctionnement304 940 €
Frais de personnel111 106 €
Charges financières4 072 €
Épargne brute44 556 €
Épargne nette31 574 €
Recettes d’investissement62 096 €
Dépenses d’investissement86 295 €
Dépenses d’équipement68 191 €
Annuité de la dette17 054 €
Encours de dette243 797 €
Impôts et taxes256 510 €
DGF65 553 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Salles-Adour

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population568INSEE · 2023
Densité229,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 140 €INSEE · 2023
Logements276INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,6 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Salles-Adour compte 568 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 229 habitants par km².

Le parc de logements comprend 276 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 91,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 140 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Salles-Adour diminue de 20,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 276 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007424
2012503
2017594
2023568

Profil du logement

Résidences principales90,2 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires91,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025593243 797 €411 €304 940 €68 191 €44 556 €
2024594256 779 €432 €330 825 €31 950 €27 044 €
2023597344 553 €577 €336 455 €27 511 €5 362 €
2022605357 122 €590 €260 033 €191 952 €21 112 €
2021613290 804 €474 €269 461 €16 436 €13 081 €
2020601307 667 €512 €229 641 €27 212 €24 501 €
2019589323 693 €550 €217 693 €37 762 €42 028 €
2018572369 391 €646 €214 823 €104 553 €30 536 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Salles-Adour

Audience récurrente

Suivre Salles-Adour

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.