Accueil › Communes › Salignac

Finances de Salignac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence700habitantsINSEE : 678 (2023)
Dette totale375 k€+53,9%535 € / hab.
Dépenses de fonctionnement612 k€874 € / hab.
Dépenses d’équipement393 k€-28,9%562 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-11,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9542 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute230 k€329 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Salignac ?

En 2025, Salignac affiche un encours de dette de 375 k€, soit 535 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 53,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -11,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 612 k€ et les dépenses d’équipement à 393 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 230 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Salignac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSalignacMoyenne du groupe
Dette / habitant535 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.874 €794 €
Équipement / habitant562 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement842 193 €
Dépenses de fonctionnement611 773 €
Frais de personnel252 633 €
Charges financières9 133 €
Épargne brute230 420 €
Épargne nette171 061 €
Recettes d’investissement577 334 €
Dépenses d’investissement490 276 €
Dépenses d’équipement393 345 €
Annuité de la dette68 492 €
Encours de dette374 797 €
Impôts et taxes351 856 €
DGF23 173 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Salignac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population678INSEE · 2023
Densité47,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 380 €INSEE · 2023
Logements365INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,3 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Salignac compte 678 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 47 habitants par km².

Le parc de logements comprend 365 logements, 8,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,8 % de logements vacants, 74,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 380 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Salignac diminue de 11,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 380 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 365 logements ; vacance 10,8 % ; résidences secondaires 8,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007504
2012598
2017634
2023678

Profil du logement

Résidences principales80,7 % · 2023
Résidences secondaires8,6 % · 2023
Logements vacants10,8 % · 2023
Propriétaires74,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025700374 797 €535 €611 773 €393 345 €230 420 €
2024701243 556 €347 €620 781 €553 415 €224 303 €
2023682287 183 €421 €630 213 €91 644 €206 921 €
2022661326 709 €494 €621 595 €111 622 €147 936 €
2021656370 429 €565 €573 652 €182 650 €190 079 €
2020655423 362 €646 €545 731 €164 220 €185 556 €
2019653462 449 €708 €544 882 €439 531 €242 168 €
2018655519 136 €793 €501 469 €614 079 €218 650 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Salignac

Audience récurrente

Suivre Salignac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.