Accueil › Communes › Salettes

Finances de Salettes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence147habitantsINSEE : 148 (2023)
Dette totale250 k€+55 455,6%1 701 € / hab.
Dépenses de fonctionnement102 k€691 € / hab.
Dépenses d’équipement426 k€+1 151,0%2 897 € / hab.
Capacité de désendettement11,2années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2044 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€152 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Salettes ?

En 2025, Salettes affiche un encours de dette de 250 k€, soit 1 701 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 55 455,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 102 k€ et les dépenses d’équipement à 426 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Salettes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSalettesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 701 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.691 €794 €
Équipement / habitant2 897 €453 €
Capacité de désendettement11,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement123 892 €
Dépenses de fonctionnement101 612 €
Frais de personnel32 778 €
Charges financières1 794 €
Épargne brute22 279 €
Épargne nette21 829 €
Recettes d’investissement252 577 €
Dépenses d’investissement426 315 €
Dépenses d’équipement425 865 €
Annuité de la dette2 244 €
Encours de dette250 000 €
Impôts et taxes78 836 €
DGF23 492 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Salettes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population148INSEE · 2023
Densité21,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 510 €INSEE · 2023
Logements83INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,2 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Salettes compte 148 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 83 logements, 18,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,5 % de logements vacants, 76,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 510 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 510 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 83 logements ; vacance 8,5 % ; résidences secondaires 18,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007123
2012133
2017145
2023148

Profil du logement

Résidences principales73,2 % · 2023
Résidences secondaires18,3 % · 2023
Logements vacants8,5 % · 2023
Propriétaires76,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025147250 000 €1 701 €101 612 €425 865 €22 279 €
2024139450 €3 €83 738 €34 042 €36 335 €
2023143450 €3 €105 189 €4 509 €18 998 €
2022141450 €3 €85 196 €23 552 €7 999 €
20211430 €0 €77 300 €3 383 €16 080 €
20201470 €0 €83 359 €1 400 €14 000 €
2019150640 €4 €81 387 €274 €14 550 €
2018160640 €4 €75 886 €0 €11 761 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Salettes

Audience récurrente

Suivre Salettes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.