Accueil › Communes › Sainte-Radégonde

Finances de Sainte-Radégonde

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence184habitantsINSEE : 187 (2023)
Dette totale89 k€-6,0%484 € / hab.
Dépenses de fonctionnement107 k€583 € / hab.
Dépenses d’équipement74 k€+442,2%403 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-30,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10334 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute58 k€317 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sainte-Radégonde ?

En 2025, Sainte-Radégonde affiche un encours de dette de 89 k€, soit 484 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 107 k€ et les dépenses d’équipement à 74 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 58 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sainte-Radégonde face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSainte-RadégondeMoyenne du groupe
Dette / habitant484 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.583 €794 €
Équipement / habitant403 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement165 615 €
Dépenses de fonctionnement107 256 €
Frais de personnel25 465 €
Charges financières891 €
Épargne brute58 359 €
Épargne nette51 580 €
Recettes d’investissement33 899 €
Dépenses d’investissement88 906 €
Dépenses d’équipement74 113 €
Annuité de la dette7 671 €
Encours de dette89 114 €
Impôts et taxes80 709 €
DGF23 331 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sainte-Radégonde

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population187INSEE · 2023
Densité14,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 410 €INSEE · 2023
Logements91INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,8 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sainte-Radégonde compte 187 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 91 logements, 7,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 87,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 410 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sainte-Radégonde diminue de 30,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 91 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 7,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007145
2012155
2017169
2023187

Profil du logement

Résidences principales86,2 % · 2023
Résidences secondaires7,4 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires87,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202518489 114 €484 €107 256 €74 113 €58 359 €
202417894 823 €533 €100 028 €13 668 €65 431 €
202317699 926 €568 €96 160 €14 343 €41 661 €
2022172108 936 €633 €93 905 €44 001 €38 277 €
2021170119 262 €702 €103 799 €260 240 €20 896 €
2020169127 724 €756 €114 222 €94 362 €-2 840 €
2019169137 584 €814 €107 153 €21 531 €-637 €
201817021 484 €126 €87 232 €2 736 €21 067 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sainte-Radégonde

Audience récurrente

Suivre Sainte-Radégonde

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.