Accueil › Communes › Sainte-Pôle

Finances de Sainte-Pôle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence186habitantsINSEE : 177 (2023)
Dette totale352 k€+477,2%1 890 € / hab.
Dépenses de fonctionnement119 k€638 € / hab.
Dépenses d’équipement657 k€+1 239,2%3 535 € / hab.
Capacité de désendettement10,4années
Dette sur 5 ans+4 556,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1706 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€181 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sainte-Pôle ?

En 2025, Sainte-Pôle affiche un encours de dette de 352 k€, soit 1 890 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 477,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +4 556,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 119 k€ et les dépenses d’équipement à 657 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sainte-Pôle face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSainte-PôleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 890 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.638 €794 €
Équipement / habitant3 535 €453 €
Capacité de désendettement10,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement152 311 €
Dépenses de fonctionnement118 638 €
Frais de personnel44 787 €
Charges financières5 890 €
Épargne brute33 673 €
Épargne nette24 342 €
Recettes d’investissement938 926 €
Dépenses d’investissement667 572 €
Dépenses d’équipement657 442 €
Annuité de la dette15 221 €
Encours de dette351 583 €
Impôts et taxes47 424 €
DGF27 548 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sainte-Pôle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population177INSEE · 2023
Densité31,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 580 €INSEE · 2023
Logements93INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sainte-Pôle compte 177 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 31 habitants par km².

Le parc de logements comprend 93 logements, 7,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,8 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 580 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sainte-Pôle augmente de 4 556,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 580 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 93 logements ; vacance 11,8 % ; résidences secondaires 7,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007196
2012210
2017191
2023177

Profil du logement

Résidences principales80,7 % · 2023
Résidences secondaires7,5 % · 2023
Logements vacants11,8 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025186351 583 €1 890 €118 638 €657 442 €33 673 €
202418860 914 €324 €99 238 €49 093 €44 145 €
202319067 468 €355 €99 712 €28 024 €28 039 €
202218973 388 €388 €131 052 €174 292 €-26 508 €
202119079 874 €420 €101 889 €29 128 €26 548 €
20201947 550 €39 €92 652 €6 994 €4 488 €
201919413 580 €70 €89 581 €4 097 €40 615 €
201820019 580 €98 €99 626 €34 867 €17 798 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sainte-Pôle

Audience récurrente

Suivre Sainte-Pôle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.