Accueil › Communes › Sainte-Luce

Finances de Sainte-Luce

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence9 475habitantsINSEE : 9 410 (2023)
Dette totale4,0 M€+167,2%421 € / hab.
Dépenses de fonctionnement12,3 M€1 294 € / hab.
Dépenses d’équipement6,9 M€+99,0%724 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans+96,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.948 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,2 M€124 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sainte-Luce ?

En 2025, Sainte-Luce affiche un encours de dette de 4,0 M€, soit 421 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 167,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +96,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 12,3 M€ et les dépenses d’équipement à 6,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,2 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sainte-Luce face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSainte-LuceMoyenne du groupe
Dette / habitant421 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 294 €1 147 €
Équipement / habitant724 €468 €
Capacité de désendettement3,4 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement13 429 936 €
Dépenses de fonctionnement12 258 017 €
Frais de personnel6 830 891 €
Charges financières32 096 €
Épargne brute1 171 919 €
Épargne nette966 324 €
Recettes d’investissement4 711 131 €
Dépenses d’investissement7 128 564 €
Dépenses d’équipement6 861 657 €
Annuité de la dette237 692 €
Encours de dette3 985 995 €
Impôts et taxes10 718 313 €
DGF2 083 417 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sainte-Luce

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population9 410INSEE · 2023
Densité335,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Logements6 715INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires58,8 %INSEE · 2023
Établissements295INSEE · 2024
Naissances78INSEE · 2025
Décès81INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sainte-Luce compte 9 410 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 336 habitants par km².

Le parc de logements comprend 6 715 logements, 25,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 58,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 295 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sainte-Luce augmente de 96,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 6 715 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 25,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20079 165
201210 083
20179 816
20239 410

Profil du logement

Résidences principales68,8 % · 2023
Résidences secondaires25,4 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires58,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259 4753 985 995 €421 €12 258 017 €6 861 657 €1 171 919 €
20249 5501 491 590 €156 €12 089 217 €3 447 554 €1 354 148 €
20239 6271 794 405 €186 €11 291 790 €3 336 697 €1 520 723 €
20229 6912 149 800 €222 €10 781 590 €3 745 819 €1 620 201 €
20219 8631 762 138 €179 €10 487 925 €2 625 203 €1 292 119 €
202010 0372 029 459 €202 €10 300 831 €1 652 717 €624 241 €
201910 2832 359 946 €229 €10 171 159 €1 760 602 €1 198 797 €
201810 2382 679 773 €262 €9 709 566 €2 775 707 €1 241 678 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sainte-Luce

Audience récurrente

Suivre Sainte-Luce

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.