Accueil › Communes › Sainte-Eulalie

Finances de Sainte-Eulalie

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence37habitantsINSEE : 37 (2023)
Dette totale86 k€-6,2%2 336 € / hab.
Dépenses de fonctionnement77 k€2 089 € / hab.
Dépenses d’équipement60 k€-16,7%1 614 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-33,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1150 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute86 k€2 317 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sainte-Eulalie ?

En 2025, Sainte-Eulalie affiche un encours de dette de 86 k€, soit 2 336 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 77 k€ et les dépenses d’équipement à 60 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 86 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sainte-Eulalie face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSainte-EulalieMoyenne du groupe
Dette / habitant2 336 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.2 089 €794 €
Équipement / habitant1 614 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement163 012 €
Dépenses de fonctionnement77 292 €
Frais de personnel19 019 €
Charges financières4 395 €
Épargne brute85 720 €
Épargne nette79 987 €
Recettes d’investissement85 987 €
Dépenses d’investissement65 456 €
Dépenses d’équipement59 723 €
Annuité de la dette10 128 €
Encours de dette86 439 €
Impôts et taxes23 604 €
DGF29 907 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sainte-Eulalie

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population37INSEE · 2023
Densité1,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Logements59INSEE · 2023
Part des résidences secondaires61,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires100,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sainte-Eulalie compte 37 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 2 habitants par km².

Le parc de logements comprend 59 logements, 61,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 100,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sainte-Eulalie diminue de 33,1 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 59 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 61,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200759
201246
201737
202337

Profil du logement

Résidences principales28,7 % · 2023
Résidences secondaires61,1 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires100,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253786 439 €2 336 €77 292 €59 723 €85 720 €
20243892 173 €2 426 €98 995 €71 721 €48 159 €
20233797 660 €2 639 €100 769 €241 800 €5 508 €
202238105 618 €2 779 €71 237 €67 491 €157 630 €
202138117 670 €3 097 €77 943 €119 734 €8 232 €
202039129 299 €3 315 €68 747 €2 394 €45 752 €
201939140 526 €3 603 €63 257 €0 €10 333 €
201841151 928 €3 706 €67 173 €49 326 €20 842 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sainte-Eulalie

Audience récurrente

Suivre Sainte-Eulalie

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.