Accueil › Communes › Sainte-Catherine

Finances de Sainte-Catherine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 596habitantsINSEE : 3 471 (2023)
Dette totale666 k€-17,7%185 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,2 M€609 € / hab.
Dépenses d’équipement511 k€-65,9%142 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-72,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6841 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute814 k€226 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Sainte-Catherine ?

En 2025, Sainte-Catherine affiche un encours de dette de 666 k€, soit 185 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -72,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,2 M€ et les dépenses d’équipement à 511 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 814 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Sainte-Catherine face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSainte-CatherineMoyenne du groupe
Dette / habitant185 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.609 €918 €
Équipement / habitant142 €445 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 005 413 €
Dépenses de fonctionnement2 191 563 €
Frais de personnel1 197 361 €
Charges financières29 525 €
Épargne brute813 850 €
Épargne nette670 627 €
Recettes d’investissement176 093 €
Dépenses d’investissement653 976 €
Dépenses d’équipement510 754 €
Annuité de la dette172 748 €
Encours de dette665 705 €
Impôts et taxes2 481 849 €
DGF123 375 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Sainte-Catherine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 471INSEE · 2023
Densité788,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 060 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements1 654INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,1 %INSEE · 2023
Établissements114INSEE · 2024
Naissances24INSEE · 2025
Décès31INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Sainte-Catherine compte 3 471 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 789 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 654 logements, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 75,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 060 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 114 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Sainte-Catherine diminue de 72,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 060 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 654 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 0,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 402
20123 401
20173 511
20233 471

Profil du logement

Résidences principales91,9 % · 2023
Résidences secondaires0,4 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires75,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 596665 705 €185 €2 191 563 €510 754 €813 850 €
20243 660808 928 €221 €2 211 743 €1 496 515 €765 259 €
20233 713946 179 €255 €2 054 088 €241 068 €1 017 071 €
20223 6201 077 708 €298 €2 038 908 €496 730 €744 304 €
20213 5602 303 755 €647 €1 968 711 €1 080 000 €708 415 €
20203 5672 424 550 €680 €1 904 720 €293 023 €775 941 €
20193 5542 540 311 €715 €2 018 470 €1 801 374 €641 418 €
20183 5412 651 249 €749 €1 981 828 €257 690 €607 756 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Sainte-Catherine

Audience récurrente

Suivre Sainte-Catherine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.