Accueil › Communes › Saint-Yrieix-les-Bois

Finances de Saint-Yrieix-les-Bois

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence285habitantsINSEE : 275 (2023)
Dette totale118 k€-12,6%413 € / hab.
Dépenses de fonctionnement227 k€797 € / hab.
Dépenses d’équipement57 k€+1 622,4%199 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-40,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11528 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute69 k€244 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Yrieix-les-Bois ?

En 2025, Saint-Yrieix-les-Bois affiche un encours de dette de 118 k€, soit 413 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 227 k€ et les dépenses d’équipement à 57 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 69 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Yrieix-les-Bois face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Yrieix-les-BoisMoyenne du groupe
Dette / habitant413 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.797 €794 €
Équipement / habitant199 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement296 515 €
Dépenses de fonctionnement227 038 €
Frais de personnel100 526 €
Charges financières5 280 €
Épargne brute69 476 €
Épargne nette51 982 €
Recettes d’investissement12 478 €
Dépenses d’investissement74 199 €
Dépenses d’équipement56 705 €
Annuité de la dette22 774 €
Encours de dette117 783 €
Impôts et taxes93 243 €
DGF110 350 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Yrieix-les-Bois

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population275INSEE · 2023
Densité17,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 010 €INSEE · 2023
Logements253INSEE · 2023
Part des résidences secondaires30,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Yrieix-les-Bois compte 275 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 18 habitants par km².

Le parc de logements comprend 253 logements, 30,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,3 % de logements vacants, 84,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 010 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Yrieix-les-Bois diminue de 40,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 010 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 253 logements ; vacance 13,3 % ; résidences secondaires 30,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007336
2012292
2017286
2023275

Profil du logement

Résidences principales56,7 % · 2023
Résidences secondaires30,1 % · 2023
Logements vacants13,3 % · 2023
Propriétaires84,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025285117 783 €413 €227 038 €56 705 €69 476 €
2024291134 788 €463 €264 065 €3 292 €22 664 €
2023295151 195 €513 €238 306 €23 082 €7 930 €
2022292167 030 €572 €229 945 €7 806 €11 891 €
2021291182 316 €627 €237 600 €39 924 €11 654 €
2020291197 075 €677 €244 931 €148 160 €7 001 €
2019293210 840 €720 €182 412 €7 425 €59 341 €
2018295226 216 €767 €204 334 €19 495 €53 684 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Yrieix-les-Bois

Audience récurrente

Suivre Saint-Yrieix-les-Bois

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.