Accueil › Communes › Saint-Yorre

Finances de Saint-Yorre

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 667habitantsINSEE : 2 641 (2023)
Dette totale6,7 M€-5,5%2 528 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,6 M€1 367 € / hab.
Dépenses d’équipement2,2 M€+93,7%817 € / hab.
Capacité de désendettement26,1années
Dette sur 5 ans+28,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.150 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute258 k€97 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Yorre ?

En 2025, Saint-Yorre affiche un encours de dette de 6,7 M€, soit 2 528 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +28,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,6 M€ et les dépenses d’équipement à 2,2 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 258 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 26,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Yorre face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-YorreMoyenne du groupe
Dette / habitant2 528 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 367 €918 €
Équipement / habitant817 €445 €
Capacité de désendettement26,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 902 990 €
Dépenses de fonctionnement3 644 732 €
Frais de personnel1 709 353 €
Charges financières115 465 €
Épargne brute258 259 €
Épargne nette-133 277 €
Recettes d’investissement1 151 278 €
Dépenses d’investissement2 570 993 €
Dépenses d’équipement2 179 064 €
Annuité de la dette507 001 €
Encours de dette6 743 315 €
Impôts et taxes2 675 199 €
DGF30 964 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Yorre

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 641INSEE · 2023
Densité415,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 960 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté15,0 %INSEE · 2023
Logements1 464INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,4 %INSEE · 2023
Établissements81INSEE · 2024
Naissances29INSEE · 2025
Décès32INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Yorre compte 2 641 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 416 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 464 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,2 % de logements vacants, 68,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 960 € en 2023 et un taux de pauvreté de 15,0 % en 2023.

Le territoire compte 81 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Yorre augmente de 28,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 960 € ; taux de pauvreté 15,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 464 logements ; vacance 10,2 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 734
20122 788
20172 561
20232 641

Profil du logement

Résidences principales88,6 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants10,2 % · 2023
Propriétaires68,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 6676 743 315 €2 528 €3 644 732 €2 179 064 €258 259 €
20242 6447 133 771 €2 698 €3 381 506 €1 124 907 €553 073 €
20232 6107 519 676 €2 881 €3 101 711 €1 331 272 €682 862 €
20222 6237 893 327 €3 009 €2 847 706 €3 398 748 €873 735 €
20212 6134 845 182 €1 854 €2 803 812 €1 806 694 €743 213 €
20202 6145 240 641 €2 005 €2 807 174 €767 063 €700 183 €
20192 6965 892 519 €2 186 €3 131 973 €709 081 €880 953 €
20182 7724 221 357 €1 523 €3 130 962 €531 146 €783 760 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Yorre

Audience récurrente

Suivre Saint-Yorre

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.