Accueil › Communes › Saint-Ybars

Finances de Saint-Ybars

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence679habitantsINSEE : 651 (2023)
Dette totale503 k€+12,8%741 € / hab.
Dépenses de fonctionnement510 k€751 € / hab.
Dépenses d’équipement271 k€+106,7%399 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans-31,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6966 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute153 k€225 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Ybars ?

En 2025, Saint-Ybars affiche un encours de dette de 503 k€, soit 741 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 12,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -31,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 510 k€ et les dépenses d’équipement à 271 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 153 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Ybars face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-YbarsMoyenne du groupe
Dette / habitant741 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.751 €794 €
Équipement / habitant399 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement662 788 €
Dépenses de fonctionnement510 098 €
Frais de personnel210 485 €
Charges financières11 503 €
Épargne brute152 689 €
Épargne nette58 808 €
Recettes d’investissement230 921 €
Dépenses d’investissement364 825 €
Dépenses d’équipement270 943 €
Annuité de la dette105 385 €
Encours de dette503 216 €
Impôts et taxes274 991 €
DGF180 779 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Ybars

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population651INSEE · 2023
Densité26,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 670 €INSEE · 2023
Logements408INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,0 %INSEE · 2023
Établissements20INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Ybars compte 651 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 408 logements, 6,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,8 % de logements vacants, 67,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 670 € en 2023.

Le territoire compte 20 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Ybars diminue de 31,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 670 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 408 logements ; vacance 12,8 % ; résidences secondaires 6,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007639
2012652
2017667
2023651

Profil du logement

Résidences principales80,3 % · 2023
Résidences secondaires6,8 % · 2023
Logements vacants12,8 % · 2023
Propriétaires67,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025679503 216 €741 €510 098 €270 943 €152 689 €
2024699446 009 €638 €526 676 €131 080 €141 268 €
2023701484 116 €691 €510 857 €65 425 €133 343 €
2022701641 278 €915 €501 196 €118 756 €142 193 €
2021699725 744 €1 038 €448 872 €179 219 €133 316 €
2020679737 768 €1 087 €427 121 €34 613 €143 546 €
2019659920 370 €1 397 €458 360 €299 389 €97 803 €
2018637884 570 €1 389 €453 854 €304 031 €84 178 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Ybars

Audience récurrente

Suivre Saint-Ybars

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.