Accueil › Communes › Saint-Vincent-Sterlanges

Finances de Saint-Vincent-Sterlanges

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence766habitantsINSEE : 747 (2023)
Dette totale134 k€-63,3%175 € / hab.
Dépenses de fonctionnement457 k€597 € / hab.
Dépenses d’équipement219 k€+28,5%286 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-72,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16484 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute183 k€239 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Vincent-Sterlanges ?

En 2025, Saint-Vincent-Sterlanges affiche un encours de dette de 134 k€, soit 175 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 63,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -72,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 457 k€ et les dépenses d’équipement à 219 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 183 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Vincent-Sterlanges face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Vincent-SterlangesMoyenne du groupe
Dette / habitant175 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.597 €794 €
Équipement / habitant286 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement640 365 €
Dépenses de fonctionnement457 472 €
Frais de personnel200 941 €
Charges financières2 894 €
Épargne brute182 893 €
Épargne nette165 697 €
Recettes d’investissement158 078 €
Dépenses d’investissement302 148 €
Dépenses d’équipement219 423 €
Annuité de la dette20 090 €
Encours de dette133 800 €
Impôts et taxes407 483 €
DGF141 081 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Vincent-Sterlanges

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population747INSEE · 2023
Densité167,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 840 €INSEE · 2023
Logements392INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,9 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Vincent-Sterlanges compte 747 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 167 habitants par km².

Le parc de logements comprend 392 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 73,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 840 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Vincent-Sterlanges diminue de 72,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 392 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007661
2012749
2017789
2023747

Profil du logement

Résidences principales87,4 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires73,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025766133 800 €175 €457 472 €219 423 €182 893 €
2024765364 826 €477 €460 786 €170 773 €201 920 €
2023759394 064 €519 €514 518 €507 069 €145 864 €
2022772422 767 €548 €465 200 €182 426 €243 514 €
2021785450 960 €574 €432 510 €202 778 €193 275 €
2020802478 667 €597 €432 636 €204 475 €258 947 €
2019801385 909 €482 €377 080 €383 696 €247 942 €
2018799502 052 €628 €405 313 €426 985 €176 017 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Vincent-Sterlanges

Audience récurrente

Suivre Saint-Vincent-Sterlanges

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.