Accueil › Communes › Saint-Vincent-le-Paluel

Finances de Saint-Vincent-le-Paluel

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence305habitantsINSEE : 293 (2023)
Dette totale49 k€-20,7%161 € / hab.
Dépenses de fonctionnement135 k€442 € / hab.
Dépenses d’équipement31 k€-57,4%101 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-56,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16809 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute67 k€221 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Vincent-le-Paluel ?

En 2025, Saint-Vincent-le-Paluel affiche un encours de dette de 49 k€, soit 161 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -56,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 135 k€ et les dépenses d’équipement à 31 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 67 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Vincent-le-Paluel face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Vincent-le-PaluelMoyenne du groupe
Dette / habitant161 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.442 €794 €
Équipement / habitant101 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement202 190 €
Dépenses de fonctionnement134 791 €
Frais de personnel23 430 €
Charges financières2 199 €
Épargne brute67 398 €
Épargne nette54 560 €
Recettes d’investissement54 728 €
Dépenses d’investissement48 843 €
Dépenses d’équipement30 691 €
Annuité de la dette15 037 €
Encours de dette49 222 €
Impôts et taxes118 901 €
DGF39 527 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Vincent-le-Paluel

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population293INSEE · 2023
Densité42,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 770 €INSEE · 2023
Logements189INSEE · 2023
Part des résidences secondaires27,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,8 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Vincent-le-Paluel compte 293 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 189 logements, 27,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,1 % de logements vacants, 86,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 770 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Vincent-le-Paluel diminue de 56,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 770 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 189 logements ; vacance 1,1 % ; résidences secondaires 27,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007251
2012262
2017276
2023293

Profil du logement

Résidences principales72,0 % · 2023
Résidences secondaires27,0 % · 2023
Logements vacants1,1 % · 2023
Propriétaires86,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202530549 222 €161 €134 791 €30 691 €67 398 €
202430562 060 €203 €160 086 €72 094 €43 441 €
202330474 597 €245 €126 515 €143 625 €70 194 €
202229786 732 €292 €117 073 €197 241 €62 688 €
202128999 993 €346 €108 165 €564 €52 351 €
2020286113 296 €396 €92 036 €4 723 €80 427 €
2019282126 455 €448 €90 765 €219 381 €77 413 €
2018278140 362 €505 €89 739 €28 727 €80 453 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Vincent-le-Paluel

Audience récurrente

Suivre Saint-Vincent-le-Paluel

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.