Accueil › Communes › Saint-Victor-de-Malcap

Finances de Saint-Victor-de-Malcap

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence840habitantsINSEE : 819 (2023)
Dette totale1,2 M€-25,4%1 422 € / hab.
Dépenses de fonctionnement539 k€642 € / hab.
Dépenses d’équipement114 k€-85,4%136 € / hab.
Capacité de désendettement5,0années
Dette sur 5 ans-15,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2802 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute237 k€282 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Victor-de-Malcap ?

En 2025, Saint-Victor-de-Malcap affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 1 422 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 25,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -15,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 539 k€ et les dépenses d’équipement à 114 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 237 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Victor-de-Malcap face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Victor-de-MalcapMoyenne du groupe
Dette / habitant1 422 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.642 €794 €
Équipement / habitant136 €453 €
Capacité de désendettement5,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement775 840 €
Dépenses de fonctionnement538 924 €
Frais de personnel232 399 €
Charges financières55 246 €
Épargne brute236 916 €
Épargne nette-170 423 €
Recettes d’investissement278 888 €
Dépenses d’investissement532 461 €
Dépenses d’équipement114 319 €
Annuité de la dette462 585 €
Encours de dette1 194 151 €
Impôts et taxes413 362 €
DGF161 985 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Victor-de-Malcap

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population819INSEE · 2023
Densité75,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 900 €INSEE · 2023
Logements513INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,2 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Victor-de-Malcap compte 819 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 75 habitants par km².

Le parc de logements comprend 513 logements, 22,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,7 % de logements vacants, 82,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 900 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Victor-de-Malcap diminue de 15,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 513 logements ; vacance 2,7 % ; résidences secondaires 22,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007642
2012812
2017833
2023819

Profil du logement

Résidences principales74,7 % · 2023
Résidences secondaires22,6 % · 2023
Logements vacants2,7 % · 2023
Propriétaires82,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258401 194 151 €1 422 €538 924 €114 319 €236 916 €
20248491 601 490 €1 886 €581 564 €782 073 €240 308 €
20238651 704 445 €1 970 €565 420 €527 090 €176 352 €
20228601 205 465 €1 402 €535 187 €137 060 €129 700 €
20218561 321 342 €1 544 €658 349 €199 533 €306 331 €
20208541 418 811 €1 661 €527 162 €212 956 €200 041 €
20198571 534 618 €1 791 €578 546 €327 341 €177 929 €
20188611 649 392 €1 916 €599 569 €50 358 €146 204 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Victor-de-Malcap

Audience récurrente

Suivre Saint-Victor-de-Malcap

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.