Accueil › Communes › Saint-Vérand

Finances de Saint-Vérand

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 769habitantsINSEE : 1 711 (2023)
Dette totale1,2 M€-7,1%693 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,5 M€835 € / hab.
Dépenses d’équipement222 k€-78,5%126 € / hab.
Capacité de désendettement7,6années
Dette sur 5 ans+17,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3066 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute160 k€91 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Vérand ?

En 2025, Saint-Vérand affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 693 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +17,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,5 M€ et les dépenses d’équipement à 222 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 160 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 7,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Vérand face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-VérandMoyenne du groupe
Dette / habitant693 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.835 €918 €
Équipement / habitant126 €445 €
Capacité de désendettement7,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 637 810 €
Dépenses de fonctionnement1 477 369 €
Frais de personnel828 970 €
Charges financières41 656 €
Épargne brute160 440 €
Épargne nette66 679 €
Recettes d’investissement107 056 €
Dépenses d’investissement316 881 €
Dépenses d’équipement222 120 €
Annuité de la dette135 417 €
Encours de dette1 225 979 €
Impôts et taxes890 617 €
DGF206 325 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Vérand

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 711INSEE · 2023
Densité96,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 840 €INSEE · 2023
Logements839INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,1 %INSEE · 2023
Établissements32INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès15INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Vérand compte 1 711 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 96 habitants par km².

Le parc de logements comprend 839 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 80,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 840 € en 2023.

Le territoire compte 32 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Vérand augmente de 17,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 840 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 839 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 771
20121 770
20171 721
20231 711

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires80,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 7691 225 979 €693 €1 477 369 €222 120 €160 440 €
20241 7781 319 740 €742 €1 461 610 €1 033 784 €242 458 €
20231 756957 261 €545 €1 279 893 €323 770 €225 614 €
20221 7511 031 493 €589 €1 261 204 €514 721 €163 028 €
20211 754921 077 €525 €1 246 969 €393 229 €85 822 €
20201 7611 044 779 €593 €1 075 663 €538 908 €175 721 €
20191 7641 414 709 €802 €1 151 610 €216 505 €160 408 €
20181 7841 509 644 €846 €1 244 473 €586 906 €43 474 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Vérand

Audience récurrente

Suivre Saint-Vérand

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.