Accueil › Communes › Saint-Venant

Finances de Saint-Venant

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 105habitantsINSEE : 2 999 (2023)
Dette totale5,3 M€-37,8%1 721 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,1 M€1 008 € / hab.
Dépenses d’équipement1,5 M€+14,7%469 € / hab.
Capacité de désendettement20,3années
Dette sur 5 ans-32,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.453 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute263 k€85 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Venant ?

En 2025, Saint-Venant affiche un encours de dette de 5,3 M€, soit 1 721 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 37,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,1 M€ et les dépenses d’équipement à 1,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 263 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 20,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Venant face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-VenantMoyenne du groupe
Dette / habitant1 721 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 008 €918 €
Équipement / habitant469 €445 €
Capacité de désendettement20,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 392 284 €
Dépenses de fonctionnement3 128 883 €
Frais de personnel1 479 444 €
Charges financières231 213 €
Épargne brute263 401 €
Épargne nette-3 634 311 €
Recettes d’investissement5 105 584 €
Dépenses d’investissement5 353 821 €
Dépenses d’équipement1 456 108 €
Annuité de la dette4 128 925 €
Encours de dette5 342 796 €
Impôts et taxes1 780 804 €
DGF561 953 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Venant

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 999INSEE · 2023
Densité210,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 410 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements1 396INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires70,5 %INSEE · 2023
Établissements61INSEE · 2024
Naissances29INSEE · 2025
Décès50INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Venant compte 2 999 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 211 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 396 logements, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,8 % de logements vacants, 70,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 410 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 61 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Venant diminue de 32,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 410 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 396 logements ; vacance 8,8 % ; résidences secondaires 1,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 274
20122 996
20173 027
20232 999

Profil du logement

Résidences principales89,9 % · 2023
Résidences secondaires1,4 % · 2023
Logements vacants8,8 % · 2023
Propriétaires70,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 1055 342 796 €1 721 €3 128 883 €1 456 108 €263 401 €
20243 1218 590 508 €2 752 €3 092 438 €1 269 851 €248 871 €
20233 1369 699 539 €3 093 €2 931 758 €2 211 991 €250 465 €
20223 14810 131 799 €3 218 €2 694 836 €2 985 899 €383 307 €
20213 1229 133 801 €2 926 €2 601 959 €3 143 365 €425 113 €
20203 1127 953 039 €2 556 €2 307 080 €2 484 446 €519 610 €
20193 0525 914 555 €1 938 €2 555 077 €979 158 €353 711 €
20183 0586 179 119 €2 021 €2 672 270 €751 597 €234 895 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Venant

Audience récurrente

Suivre Saint-Venant

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.