Accueil › Communes › Saint-Vaury

Finances de Saint-Vaury

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 870habitantsINSEE : 1 718 (2023)
Dette totale1,2 M€-12,8%640 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,8 M€988 € / hab.
Dépenses d’équipement196 k€+73,9%105 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-39,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3428 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute333 k€178 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Vaury ?

En 2025, Saint-Vaury affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 640 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,8 M€ et les dépenses d’équipement à 196 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 333 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Vaury face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-VauryMoyenne du groupe
Dette / habitant640 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.988 €918 €
Équipement / habitant105 €445 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 181 264 €
Dépenses de fonctionnement1 847 781 €
Frais de personnel1 103 891 €
Charges financières37 690 €
Épargne brute333 483 €
Épargne nette107 081 €
Recettes d’investissement118 540 €
Dépenses d’investissement422 166 €
Dépenses d’équipement195 764 €
Annuité de la dette264 092 €
Encours de dette1 196 672 €
Impôts et taxes879 014 €
DGF777 855 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Vaury

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 718INSEE · 2023
Densité36,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 760 €INSEE · 2023
Logements1 081INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,8 %INSEE · 2023
Établissements45INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès23INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Vaury compte 1 718 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 081 logements, 5,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,3 % de logements vacants, 74,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 760 € en 2023.

Le territoire compte 45 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Vaury diminue de 39,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 760 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 081 logements ; vacance 16,3 % ; résidences secondaires 5,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 855
20121 799
20171 753
20231 718

Profil du logement

Résidences principales78,1 % · 2023
Résidences secondaires5,6 % · 2023
Logements vacants16,3 % · 2023
Propriétaires74,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 8701 196 672 €640 €1 847 781 €195 764 €333 483 €
20241 8641 371 972 €736 €1 891 196 €112 600 €190 037 €
20231 8571 307 873 €704 €1 863 087 €168 267 €84 488 €
20221 8521 301 549 €703 €1 681 305 €146 280 €107 519 €
20211 8581 955 699 €1 053 €1 719 439 €199 093 €104 725 €
20201 8711 977 467 €1 057 €1 494 781 €76 708 €224 240 €
20191 8822 103 670 €1 118 €1 638 802 €321 242 €352 890 €
20181 8942 281 367 €1 205 €1 658 053 €562 812 €223 121 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Vaury

Audience récurrente

Suivre Saint-Vaury

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.