Accueil › Communes › Saint-Vallerin

Finances de Saint-Vallerin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence266habitantsINSEE : 253 (2023)
Dette totale136 k€-14,8%512 € / hab.
Dépenses de fonctionnement196 k€737 € / hab.
Dépenses d’équipement23 k€-88,9%86 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-55,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9895 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute107 k€404 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Vallerin ?

En 2025, Saint-Vallerin affiche un encours de dette de 136 k€, soit 512 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -55,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 196 k€ et les dépenses d’équipement à 23 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 107 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Vallerin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-VallerinMoyenne du groupe
Dette / habitant512 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.737 €794 €
Équipement / habitant86 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement303 471 €
Dépenses de fonctionnement196 020 €
Frais de personnel79 378 €
Charges financières3 026 €
Épargne brute107 452 €
Épargne nette83 771 €
Recettes d’investissement51 546 €
Dépenses d’investissement46 638 €
Dépenses d’équipement22 957 €
Annuité de la dette26 706 €
Encours de dette136 237 €
Impôts et taxes189 574 €
DGF21 489 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Vallerin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population253INSEE · 2023
Densité37,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 610 €INSEE · 2023
Logements149INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Vallerin compte 253 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 149 logements, 9,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,7 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 610 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Vallerin diminue de 55,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 610 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 149 logements ; vacance 13,7 % ; résidences secondaires 9,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007257
2012273
2017263
2023253

Profil du logement

Résidences principales77,0 % · 2023
Résidences secondaires9,3 % · 2023
Logements vacants13,7 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025266136 237 €512 €196 020 €22 957 €107 452 €
2024268159 917 €597 €178 940 €207 240 €114 421 €
2023271192 682 €711 €222 476 €56 153 €60 797 €
2022272227 099 €835 €191 993 €192 247 €79 903 €
2021274265 437 €969 €195 826 €19 735 €67 205 €
2020276303 073 €1 098 €174 772 €52 396 €296 636 €
2019275339 371 €1 234 €186 740 €11 494 €87 037 €
2018277509 385 €1 839 €189 975 €349 603 €47 194 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Vallerin

Audience récurrente

Suivre Saint-Vallerin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.