Accueil › Communes › Saint-Urcisse

Finances de Saint-Urcisse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence226habitantsINSEE : 230 (2023)
Dette totale228 k€-2,2%1 009 € / hab.
Dépenses de fonctionnement129 k€570 € / hab.
Dépenses d’équipement403 k€+1 692,7%1 783 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+379,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4725 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-8 k€-34 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Urcisse ?

En 2025, Saint-Urcisse affiche un encours de dette de 228 k€, soit 1 009 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 2,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +379,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 129 k€ et les dépenses d’équipement à 403 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -8 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Urcisse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-UrcisseMoyenne du groupe
Dette / habitant1 009 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.570 €794 €
Équipement / habitant1 783 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement121 196 €
Dépenses de fonctionnement128 864 €
Frais de personnel20 529 €
Charges financières8 361 €
Épargne brute-7 668 €
Épargne nette-12 891 €
Recettes d’investissement89 578 €
Dépenses d’investissement408 701 €
Dépenses d’équipement402 981 €
Annuité de la dette13 584 €
Encours de dette227 944 €
Impôts et taxes25 966 €
DGF57 315 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Urcisse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population230INSEE · 2023
Densité19,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 000 €INSEE · 2023
Logements139INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,6 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Urcisse compte 230 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 139 logements, 8,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,1 % de logements vacants, 79,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 000 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Urcisse augmente de 379,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 000 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 139 logements ; vacance 16,1 % ; résidences secondaires 8,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007219
2012232
2017212
2023230

Profil du logement

Résidences principales75,1 % · 2023
Résidences secondaires8,7 % · 2023
Logements vacants16,1 % · 2023
Propriétaires79,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025226227 944 €1 009 €128 864 €402 981 €-7 668 €
2024222233 167 €1 050 €95 465 €22 479 €4 263 €
202322036 653 €167 €79 166 €53 495 €17 197 €
202221839 137 €180 €95 286 €29 184 €-1 992 €
202121542 148 €196 €111 772 €138 463 €-18 344 €
202021347 586 €223 €64 372 €59 338 €17 742 €
201921452 546 €246 €67 283 €127 236 €82 777 €
20182156 596 €31 €80 697 €12 716 €-1 967 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Urcisse

Audience récurrente

Suivre Saint-Urcisse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.