Accueil › Communes › Saint-Urcisse

Finances de Saint-Urcisse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence249habitantsINSEE : 242 (2023)
Dette totale221 k€-6,4%886 € / hab.
Dépenses de fonctionnement137 k€550 € / hab.
Dépenses d’équipement342 k€+519,3%1 374 € / hab.
Capacité de désendettement5,2années
Dette sur 5 ans+63,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5616 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute43 k€172 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Urcisse ?

En 2025, Saint-Urcisse affiche un encours de dette de 221 k€, soit 886 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +63,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 137 k€ et les dépenses d’équipement à 342 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 43 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Urcisse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-UrcisseMoyenne du groupe
Dette / habitant886 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.550 €794 €
Équipement / habitant1 374 €453 €
Capacité de désendettement5,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement179 723 €
Dépenses de fonctionnement136 986 €
Frais de personnel57 996 €
Charges financières7 167 €
Épargne brute42 737 €
Épargne nette27 716 €
Recettes d’investissement177 965 €
Dépenses d’investissement357 256 €
Dépenses d’équipement342 235 €
Annuité de la dette22 189 €
Encours de dette220 726 €
Impôts et taxes98 061 €
DGF36 788 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Urcisse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population242INSEE · 2023
Densité22,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 730 €INSEE · 2023
Logements123INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,1 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Urcisse compte 242 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 123 logements, 8,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,9 % de logements vacants, 88,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 730 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Urcisse augmente de 63,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 123 logements ; vacance 8,9 % ; résidences secondaires 8,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007225
2012228
2017236
2023242

Profil du logement

Résidences principales82,1 % · 2023
Résidences secondaires8,9 % · 2023
Logements vacants8,9 % · 2023
Propriétaires88,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025249220 726 €886 €136 986 €342 235 €42 737 €
2024253235 747 €932 €159 701 €55 260 €1 095 €
202325396 605 €382 €127 040 €48 828 €48 682 €
2022250103 513 €414 €125 210 €41 399 €52 568 €
2021244119 489 €490 €121 259 €40 384 €15 409 €
2020237134 922 €569 €115 725 €22 983 €14 720 €
2019232149 967 €646 €125 361 €19 904 €9 493 €
2018228164 568 €722 €120 034 €139 290 €6 470 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Urcisse

Audience récurrente

Suivre Saint-Urcisse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.