Accueil › Communes › Saint-Thiébault

Finances de Saint-Thiébault

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence256habitantsINSEE : 257 (2023)
Dette totale332 k€-3,1%1 296 € / hab.
Dépenses de fonctionnement161 k€631 € / hab.
Dépenses d’équipement74 k€-80,7%288 € / hab.
Capacité de désendettement9,0années
Dette sur 5 ans-13,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3269 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute37 k€144 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Thiébault ?

En 2025, Saint-Thiébault affiche un encours de dette de 332 k€, soit 1 296 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 161 k€ et les dépenses d’équipement à 74 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 37 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Thiébault face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-ThiébaultMoyenne du groupe
Dette / habitant1 296 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.631 €794 €
Équipement / habitant288 €453 €
Capacité de désendettement9,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement198 409 €
Dépenses de fonctionnement161 496 €
Frais de personnel33 124 €
Charges financières8 605 €
Épargne brute36 913 €
Épargne nette26 411 €
Recettes d’investissement287 969 €
Dépenses d’investissement168 819 €
Dépenses d’équipement73 620 €
Annuité de la dette19 107 €
Encours de dette331 766 €
Impôts et taxes89 634 €
DGF46 749 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Thiébault

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population257INSEE · 2023
Densité421,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 830 €INSEE · 2023
Logements154INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,6 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Thiébault compte 257 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 421 habitants par km².

Le parc de logements comprend 154 logements, 3,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,6 % de logements vacants, 72,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 830 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Thiébault diminue de 13,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 154 logements ; vacance 15,6 % ; résidences secondaires 3,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007292
2012250
2017238
2023257

Profil du logement

Résidences principales80,5 % · 2023
Résidences secondaires3,9 % · 2023
Logements vacants15,6 % · 2023
Propriétaires72,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025256331 766 €1 296 €161 496 €73 620 €36 913 €
2024248342 268 €1 380 €165 646 €380 834 €40 808 €
2023241352 509 €1 463 €152 825 €412 343 €59 396 €
2022242362 493 €1 498 €122 979 €159 219 €78 008 €
2021243372 228 €1 532 €123 562 €395 765 €59 784 €
2020245381 720 €1 558 €116 691 €16 092 €59 786 €
20192461 290 576 €5 246 €139 828 €13 567 €40 160 €
2018244789 600 €3 236 €100 288 €337 207 €45 844 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Thiébault

Audience récurrente

Suivre Saint-Thiébault

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.