Accueil › Communes › Saint-Symphorien-de-Thénières

Finances de Saint-Symphorien-de-Thénières

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence225habitantsINSEE : 218 (2023)
Dette totale235 k€-6,4%1 044 € / hab.
Dépenses de fonctionnement350 k€1 557 € / hab.
Dépenses d’équipement452 k€+422,6%2 007 € / hab.
Capacité de désendettement1,2années
Dette sur 5 ans+49,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4496 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute199 k€883 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Symphorien-de-Thénières ?

En 2025, Saint-Symphorien-de-Thénières affiche un encours de dette de 235 k€, soit 1 044 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +49,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 350 k€ et les dépenses d’équipement à 452 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 199 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Symphorien-de-Thénières face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Symphorien-de-ThénièresMoyenne du groupe
Dette / habitant1 044 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 557 €794 €
Équipement / habitant2 007 €453 €
Capacité de désendettement1,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement548 972 €
Dépenses de fonctionnement350 374 €
Frais de personnel101 326 €
Charges financières7 332 €
Épargne brute198 599 €
Épargne nette181 940 €
Recettes d’investissement128 153 €
Dépenses d’investissement468 294 €
Dépenses d’équipement451 635 €
Annuité de la dette23 991 €
Encours de dette234 869 €
Impôts et taxes215 726 €
DGF92 188 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Symphorien-de-Thénières

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population218INSEE · 2023
Densité6,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 830 €INSEE · 2023
Logements255INSEE · 2023
Part des résidences secondaires56,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants0,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,7 %INSEE · 2023
Établissements8INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Symphorien-de-Thénières compte 218 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 255 logements, 56,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 0,4 % de logements vacants, 82,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 830 € en 2023.

Le territoire compte 8 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Symphorien-de-Thénières augmente de 49,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 255 logements ; vacance 0,4 % ; résidences secondaires 56,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007235
2012232
2017211
2023218

Profil du logement

Résidences principales43,1 % · 2023
Résidences secondaires56,5 % · 2023
Logements vacants0,4 % · 2023
Propriétaires82,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025225234 869 €1 044 €350 374 €451 635 €198 599 €
2024220250 960 €1 141 €393 356 €86 427 €142 286 €
2023216266 990 €1 236 €485 535 €246 517 €-42 718 €
2022207143 814 €695 €298 660 €137 658 €113 698 €
2021211150 654 €714 €273 310 €84 487 €103 161 €
2020213157 272 €738 €236 209 €493 694 €203 326 €
20192153 567 €17 €299 053 €72 511 €24 846 €
201822239 413 €178 €321 184 €63 948 €98 352 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Symphorien-de-Thénières

Audience récurrente

Suivre Saint-Symphorien-de-Thénières

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.