Accueil › Communes › Saint-Sulpice-de-Pommeray

Finances de Saint-Sulpice-de-Pommeray

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 898habitantsINSEE : 1 829 (2023)
Dette totale523 k€+259,0%276 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,6 M€827 € / hab.
Dépenses d’équipement878 k€+129,9%462 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-33,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6222 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute224 k€118 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Sulpice-de-Pommeray ?

En 2025, Saint-Sulpice-de-Pommeray affiche un encours de dette de 523 k€, soit 276 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 259,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,6 M€ et les dépenses d’équipement à 878 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 224 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Sulpice-de-Pommeray face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Sulpice-de-PommerayMoyenne du groupe
Dette / habitant276 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.827 €918 €
Équipement / habitant462 €445 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 793 501 €
Dépenses de fonctionnement1 569 462 €
Frais de personnel897 845 €
Charges financières2 031 €
Épargne brute224 040 €
Épargne nette199 443 €
Recettes d’investissement552 111 €
Dépenses d’investissement905 065 €
Dépenses d’équipement877 646 €
Annuité de la dette26 628 €
Encours de dette522 949 €
Impôts et taxes1 096 274 €
DGF257 787 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Sulpice-de-Pommeray

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 829INSEE · 2023
Densité159,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 520 €INSEE · 2023
Logements853INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,4 %INSEE · 2023
Établissements48INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Sulpice-de-Pommeray compte 1 829 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 159 habitants par km².

Le parc de logements comprend 853 logements, 0,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,3 % de logements vacants, 84,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 520 € en 2023.

Le territoire compte 48 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Sulpice-de-Pommeray diminue de 33,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 853 logements ; vacance 3,3 % ; résidences secondaires 0,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 802
20121 826
20171 855
20231 829

Profil du logement

Résidences principales96,0 % · 2023
Résidences secondaires0,7 % · 2023
Logements vacants3,3 % · 2023
Propriétaires84,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 898522 949 €276 €1 569 462 €877 646 €224 040 €
20241 899145 679 €77 €1 585 609 €381 787 €198 495 €
20231 889169 650 €90 €1 478 055 €588 632 €335 388 €
20221 895565 763 €299 €1 424 776 €533 188 €157 914 €
20211 903676 055 €355 €1 215 092 €237 349 €310 627 €
20201 911782 317 €409 €1 207 411 €237 241 €369 275 €
20191 910885 096 €463 €1 255 463 €1 077 072 €400 511 €
20181 926645 186 €335 €1 252 302 €307 236 €327 442 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Sulpice-de-Pommeray

Audience récurrente

Suivre Saint-Sulpice-de-Pommeray

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.