Accueil › Communes › Saint-Sauveur-sur-École

Finances de Saint-Sauveur-sur-École

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 152habitantsINSEE : 1 125 (2023)
Dette totale578 k€-6,7%501 € / hab.
Dépenses de fonctionnement805 k€698 € / hab.
Dépenses d’équipement341 k€+37,3%296 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-25,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4412 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute251 k€218 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Sauveur-sur-École ?

En 2025, Saint-Sauveur-sur-École affiche un encours de dette de 578 k€, soit 501 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -25,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 805 k€ et les dépenses d’équipement à 341 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 251 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Sauveur-sur-École face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Sauveur-sur-ÉcoleMoyenne du groupe
Dette / habitant501 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.698 €918 €
Équipement / habitant296 €445 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 055 650 €
Dépenses de fonctionnement804 605 €
Frais de personnel428 237 €
Charges financières29 316 €
Épargne brute251 045 €
Épargne nette209 604 €
Recettes d’investissement75 163 €
Dépenses d’investissement382 822 €
Dépenses d’équipement341 381 €
Annuité de la dette70 758 €
Encours de dette577 714 €
Impôts et taxes824 233 €
DGF66 373 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Sauveur-sur-École

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 125INSEE · 2023
Densité153,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian36 190 €INSEE · 2023
Logements516INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,8 %INSEE · 2023
Établissements30INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Sauveur-sur-École compte 1 125 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 154 habitants par km².

Le parc de logements comprend 516 logements, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,2 % de logements vacants, 91,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 36 190 € en 2023.

Le territoire compte 30 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Sauveur-sur-École diminue de 25,7 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 36 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 516 logements ; vacance 4,2 % ; résidences secondaires 6,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 079
20121 097
20171 122
20231 125

Profil du logement

Résidences principales89,8 % · 2023
Résidences secondaires6,0 % · 2023
Logements vacants4,2 % · 2023
Propriétaires91,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 152577 714 €501 €804 605 €341 381 €251 045 €
20241 136619 156 €545 €878 054 €248 644 €198 128 €
20231 134658 672 €581 €860 042 €82 773 €195 759 €
20221 138696 353 €612 €763 735 €28 523 €215 508 €
20211 144741 766 €648 €777 967 €386 950 €67 784 €
20201 144778 050 €680 €758 823 €90 321 €48 001 €
20191 140819 095 €719 €855 471 €477 612 €-32 342 €
20181 1411 259 756 €1 104 €842 399 €98 597 €-25 162 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Sauveur-sur-École

Audience récurrente

Suivre Saint-Sauveur-sur-École

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.