Accueil › Communes › Saint-Sauveur-d'Aunis

Finances de Saint-Sauveur-d'Aunis

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 913habitantsINSEE : 2 026 (2023)
Dette totale512 k€-17,9%268 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€611 € / hab.
Dépenses d’équipement472 k€-36,3%247 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-48,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6270 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute321 k€168 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Sauveur-d'Aunis ?

En 2025, Saint-Sauveur-d'Aunis affiche un encours de dette de 512 k€, soit 268 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -48,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 472 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 321 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Sauveur-d'Aunis face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Sauveur-d'AunisMoyenne du groupe
Dette / habitant268 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.611 €918 €
Équipement / habitant247 €445 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 490 390 €
Dépenses de fonctionnement1 169 283 €
Frais de personnel499 533 €
Charges financières18 461 €
Épargne brute321 107 €
Épargne nette208 549 €
Recettes d’investissement212 924 €
Dépenses d’investissement584 530 €
Dépenses d’équipement471 972 €
Annuité de la dette131 018 €
Encours de dette512 063 €
Impôts et taxes998 502 €
DGF229 762 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Sauveur-d'Aunis

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 026INSEE · 2023
Densité103,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 080 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté6,0 %INSEE · 2023
Logements899INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,6 %INSEE · 2023
Établissements79INSEE · 2024
Naissances24INSEE · 2025
Décès26INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Sauveur-d'Aunis compte 2 026 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 103 habitants par km².

Le parc de logements comprend 899 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 80,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 080 € en 2023 et un taux de pauvreté de 6,0 % en 2023.

Le territoire compte 79 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Sauveur-d'Aunis diminue de 48,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 080 € ; taux de pauvreté 6,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 899 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 410
20121 633
20171 704
20232 026

Profil du logement

Résidences principales90,8 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires80,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 913512 063 €268 €1 169 283 €471 972 €321 107 €
20241 773623 871 €352 €1 231 652 €741 376 €310 601 €
20231 756770 277 €439 €1 054 961 €205 026 €351 642 €
20221 761854 802 €485 €1 001 520 €306 410 €263 334 €
20211 746967 808 €554 €904 305 €435 945 €277 298 €
20201 732993 855 €574 €766 822 €196 042 €404 624 €
20191 7301 122 954 €649 €800 369 €611 782 €320 918 €
20181 7201 222 499 €711 €772 976 €329 015 €337 832 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Sauveur-d'Aunis

Audience récurrente

Suivre Saint-Sauveur-d'Aunis

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.