Accueil › Communes › Saint-Sauveur

Finances de Saint-Sauveur

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence231habitantsINSEE : 225 (2023)
Dette totale53 k€-9,6%231 € / hab.
Dépenses de fonctionnement130 k€565 € / hab.
Dépenses d’équipement43 k€+59,2%186 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans+47,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15231 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute88 k€383 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Sauveur ?

En 2025, Saint-Sauveur affiche un encours de dette de 53 k€, soit 231 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +47,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 130 k€ et les dépenses d’équipement à 43 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 88 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Sauveur face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-SauveurMoyenne du groupe
Dette / habitant231 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.565 €794 €
Équipement / habitant186 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement218 922 €
Dépenses de fonctionnement130 427 €
Frais de personnel5 255 €
Charges financières965 €
Épargne brute88 495 €
Épargne nette82 835 €
Recettes d’investissement12 968 €
Dépenses d’investissement48 625 €
Dépenses d’équipement42 965 €
Annuité de la dette6 625 €
Encours de dette53 388 €
Impôts et taxes67 280 €
DGF33 800 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Sauveur

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population225INSEE · 2023
Densité24,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 200 €INSEE · 2023
Logements113INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,8 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Sauveur compte 225 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 113 logements, 5,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,6 % de logements vacants, 83,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 200 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Sauveur augmente de 47,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 200 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 113 logements ; vacance 9,6 % ; résidences secondaires 5,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007174
2012259
2017251
2023225

Profil du logement

Résidences principales85,1 % · 2023
Résidences secondaires5,3 % · 2023
Logements vacants9,6 % · 2023
Propriétaires83,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202523153 388 €231 €130 427 €42 965 €88 495 €
202423359 048 €253 €109 985 €26 992 €17 839 €
202323364 609 €277 €116 886 €82 133 €8 350 €
202224025 562 €107 €139 906 €19 527 €-5 231 €
202124630 218 €123 €85 564 €17 415 €22 759 €
202025336 092 €143 €73 032 €655 €53 272 €
201925444 649 €176 €78 183 €7 550 €24 047 €
201825459 068 €233 €95 125 €4 264 €8 961 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Sauveur

Audience récurrente

Suivre Saint-Sauveur

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.