Accueil › Communes › Saint-Salvy

Finances de Saint-Salvy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence201habitantsINSEE : 200 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement202 k€1 007 € / hab.
Dépenses d’équipement34 k€-5,1%171 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4 k€21 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Salvy ?

En 2025, Saint-Salvy affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 202 k€ et les dépenses d’équipement à 34 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Salvy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-SalvyMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 007 €794 €
Équipement / habitant171 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement206 623 €
Dépenses de fonctionnement202 485 €
Frais de personnel82 746 €
Charges financières0 €
Épargne brute4 138 €
Épargne nette4 138 €
Recettes d’investissement18 490 €
Dépenses d’investissement34 338 €
Dépenses d’équipement34 338 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes143 125 €
DGF46 408 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Salvy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population200INSEE · 2023
Densité21,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 420 €INSEE · 2023
Logements121INSEE · 2023
Part des résidences secondaires10,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,4 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Salvy compte 200 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 22 habitants par km².

Le parc de logements comprend 121 logements, 10,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,6 % de logements vacants, 86,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 420 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 121 logements ; vacance 17,6 % ; résidences secondaires 10,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007195
2012174
2017200
2023200

Profil du logement

Résidences principales72,3 % · 2023
Résidences secondaires10,1 % · 2023
Logements vacants17,6 % · 2023
Propriétaires86,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252010 €0 €202 485 €34 338 €4 138 €
20242020 €0 €181 989 €36 174 €41 660 €
20232020 €0 €177 891 €58 321 €44 855 €
20222020 €0 €159 274 €135 496 €56 561 €
20212010 €0 €150 696 €30 791 €55 749 €
20202010 €0 €144 825 €28 987 €52 865 €
20191920 €0 €141 150 €82 363 €40 417 €
20181900 €0 €147 640 €45 852 €30 127 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Salvy

Audience récurrente

Suivre Saint-Salvy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.