Accueil › Communes › Saint-Roman-de-Malegarde

Finances de Saint-Roman-de-Malegarde

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence346habitantsINSEE : 339 (2023)
Dette totale1 k€-23,9%4 € / hab.
Dépenses de fonctionnement298 k€862 € / hab.
Dépenses d’équipement100 k€-36,9%288 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-16,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22053 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute80 k€231 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Roman-de-Malegarde ?

En 2025, Saint-Roman-de-Malegarde affiche un encours de dette de 1 k€, soit 4 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -16,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 298 k€ et les dépenses d’équipement à 100 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 80 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Roman-de-Malegarde face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Roman-de-MalegardeMoyenne du groupe
Dette / habitant4 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.862 €794 €
Équipement / habitant288 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement378 239 €
Dépenses de fonctionnement298 383 €
Frais de personnel145 394 €
Charges financières0 €
Épargne brute79 855 €
Épargne nette79 405 €
Recettes d’investissement115 039 €
Dépenses d’investissement106 848 €
Dépenses d’équipement99 568 €
Annuité de la dette450 €
Encours de dette1 430 €
Impôts et taxes224 187 €
DGF24 641 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Roman-de-Malegarde

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population339INSEE · 2023
Densité41,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 220 €INSEE · 2023
Logements241INSEE · 2023
Part des résidences secondaires26,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,5 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Roman-de-Malegarde compte 339 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 241 logements, 26,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 68,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 220 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Roman-de-Malegarde diminue de 16,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 241 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 26,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007294
2012335
2017325
2023339

Profil du logement

Résidences principales67,1 % · 2023
Résidences secondaires26,5 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires68,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253461 430 €4 €298 383 €99 568 €79 855 €
20243441 880 €5 €281 742 €157 827 €89 791 €
20233401 860 €5 €272 624 €65 285 €87 344 €
20223371 360 €4 €268 093 €77 172 €66 582 €
20213351 710 €5 €249 973 €242 666 €40 152 €
20203301 710 €5 €250 340 €290 919 €11 610 €
20193361 560 €5 €234 895 €59 108 €23 602 €
20183351 549 €5 €227 224 €95 573 €21 405 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Roman-de-Malegarde

Audience récurrente

Suivre Saint-Roman-de-Malegarde

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.