Accueil › Communes › Saint-Romain-de-Monpazier

Finances de Saint-Romain-de-Monpazier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence111habitantsINSEE : 104 (2023)
Dette totale322 €0,0%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement98 k€887 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22448 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute12 k€105 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Romain-de-Monpazier ?

En 2025, Saint-Romain-de-Monpazier affiche un encours de dette de 322 €, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 98 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 12 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Romain-de-Monpazier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Romain-de-MonpazierMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.887 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement110 103 €
Dépenses de fonctionnement98 458 €
Frais de personnel9 984 €
Charges financières0 €
Épargne brute11 646 €
Épargne nette11 646 €
Recettes d’investissement5 204 €
Dépenses d’investissement0 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette322 €
Impôts et taxes68 245 €
DGF27 295 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Romain-de-Monpazier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population104INSEE · 2023
Densité13,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Logements57INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,0 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Romain-de-Monpazier compte 104 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 57 logements, 17,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 86,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Romain-de-Monpazier reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 57 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 17,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200778
201293
2017110
2023104

Profil du logement

Résidences principales75,4 % · 2023
Résidences secondaires17,5 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires86,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025111322 €3 €98 458 €0 €11 646 €
2024115322 €3 €79 934 €29 638 €34 482 €
2023119322 €3 €68 926 €31 723 €48 076 €
2022116322 €3 €68 551 €26 004 €43 199 €
2021116322 €3 €68 416 €34 331 €34 779 €
2020114322 €3 €62 551 €54 645 €27 748 €
20191080 €0 €55 673 €32 704 €28 164 €
2018103680 €7 €53 874 €31 241 €31 208 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Romain-de-Monpazier

Audience récurrente

Suivre Saint-Romain-de-Monpazier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.