Accueil › Communes › Saint-Rémy

Finances de Saint-Rémy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence6 629habitantsINSEE : 6 410 (2023)
Dette totale3,4 M€-12,9%517 € / hab.
Dépenses de fonctionnement5,7 M€858 € / hab.
Dépenses d’équipement2,9 M€+88,6%441 € / hab.
Capacité de désendettement2,2années
Dette sur 5 ans-37,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.848 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,5 M€230 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Rémy ?

En 2025, Saint-Rémy affiche un encours de dette de 3,4 M€, soit 517 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 5,7 M€ et les dépenses d’équipement à 2,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,5 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Rémy face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-RémyMoyenne du groupe
Dette / habitant517 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.858 €1 147 €
Équipement / habitant441 €468 €
Capacité de désendettement2,2 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement7 208 907 €
Dépenses de fonctionnement5 685 343 €
Frais de personnel3 639 364 €
Charges financières54 761 €
Épargne brute1 523 564 €
Épargne nette1 017 976 €
Recettes d’investissement505 633 €
Dépenses d’investissement3 430 450 €
Dépenses d’équipement2 924 862 €
Annuité de la dette560 349 €
Encours de dette3 426 408 €
Impôts et taxes5 277 884 €
DGF741 759 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Rémy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population6 410INSEE · 2023
Densité617,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 240 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté11,0 %INSEE · 2023
Logements3 041INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires68,9 %INSEE · 2023
Établissements160INSEE · 2024
Naissances33INSEE · 2025
Décès125INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Rémy compte 6 410 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 618 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 041 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,6 % de logements vacants, 68,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 240 € en 2023 et un taux de pauvreté de 11,0 % en 2023.

Le territoire compte 160 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Rémy diminue de 37,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 240 € ; taux de pauvreté 11,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 041 logements ; vacance 4,6 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 805
20126 476
20176 639
20236 410

Profil du logement

Résidences principales94,3 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants4,6 % · 2023
Propriétaires68,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256 6293 426 408 €517 €5 685 343 €2 924 862 €1 523 564 €
20246 6953 931 996 €587 €5 545 923 €1 550 642 €1 775 972 €
20236 7634 510 844 €667 €5 623 584 €1 395 621 €1 278 302 €
20226 7725 227 739 €772 €5 362 676 €1 568 035 €1 475 571 €
20216 7735 239 448 €774 €5 148 276 €1 341 861 €1 451 958 €
20206 7965 452 068 €802 €5 247 348 €546 306 €1 001 180 €
20196 7685 616 484 €830 €5 443 816 €938 686 €969 731 €
20186 7406 524 341 €968 €5 404 647 €2 245 000 €980 474 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Rémy

Audience récurrente

Suivre Saint-Rémy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.