Accueil › Communes › Saint-Quentin-sur-Nohain

Finances de Saint-Quentin-sur-Nohain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence99habitantsINSEE : 101 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement87 k€876 € / hab.
Dépenses d’équipement102 k€+683,1%1 028 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€541 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Quentin-sur-Nohain ?

En 2025, Saint-Quentin-sur-Nohain affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 87 k€ et les dépenses d’équipement à 102 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Quentin-sur-Nohain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Quentin-sur-NohainMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.876 €794 €
Équipement / habitant1 028 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement140 293 €
Dépenses de fonctionnement86 701 €
Frais de personnel27 922 €
Charges financières0 €
Épargne brute53 592 €
Épargne nette53 592 €
Recettes d’investissement5 141 €
Dépenses d’investissement101 739 €
Dépenses d’équipement101 739 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes110 307 €
DGF11 619 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Quentin-sur-Nohain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population101INSEE · 2023
Densité6,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Logements82INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires94,4 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Quentin-sur-Nohain compte 101 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 82 logements, 22,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,2 % de logements vacants, 94,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le parc résidentiel compte 82 logements ; vacance 12,2 % ; résidences secondaires 22,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007126
2012118
2017100
2023101

Profil du logement

Résidences principales65,9 % · 2023
Résidences secondaires22,0 % · 2023
Logements vacants12,2 % · 2023
Propriétaires94,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025990 €0 €86 701 €101 739 €53 592 €
2024960 €0 €76 402 €12 991 €68 033 €
2023940 €0 €77 521 €17 988 €45 338 €
2022970 €0 €78 313 €128 274 €46 383 €
20211000 €0 €65 544 €27 154 €52 763 €
20201030 €0 €72 816 €51 913 €47 309 €
20191080 €0 €66 479 €76 711 €65 203 €
20181120 €0 €76 227 €77 857 €36 008 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Quentin-sur-Nohain

Audience récurrente

Suivre Saint-Quentin-sur-Nohain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.