Accueil › Communes › Saint-Quentin-des-Prés

Finances de Saint-Quentin-des-Prés

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence287habitantsINSEE : 285 (2023)
Dette totale238 k€-5,5%830 € / hab.
Dépenses de fonctionnement252 k€877 € / hab.
Dépenses d’équipement364 k€+716,7%1 268 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+10 810,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6101 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-17 k€-60 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Quentin-des-Prés ?

En 2025, Saint-Quentin-des-Prés affiche un encours de dette de 238 k€, soit 830 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +10 810,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 252 k€ et les dépenses d’équipement à 364 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -17 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Quentin-des-Prés face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-Quentin-des-PrésMoyenne du groupe
Dette / habitant830 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.877 €794 €
Équipement / habitant1 268 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement234 533 €
Dépenses de fonctionnement251 687 €
Frais de personnel81 261 €
Charges financières8 014 €
Épargne brute-17 154 €
Épargne nette-31 065 €
Recettes d’investissement96 820 €
Dépenses d’investissement377 831 €
Dépenses d’équipement363 920 €
Annuité de la dette21 926 €
Encours de dette238 273 €
Impôts et taxes129 986 €
DGF53 554 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Quentin-des-Prés

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population285INSEE · 2023
Densité26,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 300 €INSEE · 2023
Logements144INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,4 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Quentin-des-Prés compte 285 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 144 logements, 15,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,8 % de logements vacants, 81,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 300 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Quentin-des-Prés augmente de 10 810,0 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 144 logements ; vacance 2,8 % ; résidences secondaires 15,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007274
2012299
2017283
2023285

Profil du logement

Résidences principales81,9 % · 2023
Résidences secondaires15,3 % · 2023
Logements vacants2,8 % · 2023
Propriétaires81,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025287238 273 €830 €251 687 €363 920 €-17 154 €
2024285252 184 €885 €220 676 €44 561 €19 599 €
20232832 184 €8 €232 606 €11 766 €14 949 €
20222852 184 €8 €201 826 €48 239 €51 977 €
20212882 184 €8 €197 692 €45 355 €19 944 €
20202892 184 €8 €191 250 €11 293 €29 103 €
201929352 184 €178 €183 571 €4 728 €23 106 €
201829851 044 €171 €178 693 €138 579 €19 071 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Quentin-des-Prés

Audience récurrente

Suivre Saint-Quentin-des-Prés

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.